В Севастополе суд рассмотрит уголовное дело о вымогательстве 5 миллионов долларов

В Севастополе суд рассмотрит уголовное дело о вымогательстве 5 миллионов долларов

Прокуратура города Севастополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего гражданина Российской Федерации, жителя одной из республик Северного Кавказа.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия в целях получения имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2020 году обвиняемый вступил в преступный сговор с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Совместно они решили совершить вымогательство у жителя Севастополя, который ранее являлся учредителем транспортной компании. В период с декабря 2020 года по январь 2021 года злоумышленники четыре раза встречались с потерпевшим в помещении его офиса в поселке Сахарная Головка, где, угрожая применением насилия, в том числе в отношении членов его семьи. У мужчины требовали вернуть несуществующий долг в 5 миллионов долларов США, что на момент совершения преступления составляло около 370 миллионов рублей.

В ходе последней встречи вымогатели применили в отношении потерпевшего насилие путем нанесения ему нескольких ударов. Видя агрессивное поведение злоумышленников, мужчина реально воспринимал их угрозы, однако передавать им денежные средства отказался и обратился в правоохранительные органы.

Вскоре обвиняемый был задержан в Симферополе, его подельник в настоящее время находится в розыске.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Балаклавский районный суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.

Фото и видео: пресс-служба УМВД России по Севастополю