В Севастополе параллельно провели две пиротехнические операции

В Севастополе параллельно провели две пиротехнические операции

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю сообщают, что сегодня в городе параллельно провели две крупные пиротехнические операции. В обоих случаях объектами работы специалистов стали немецкие 50-килограммовые авиабомбы времен Великой Отечественной войны.

Примечательно, что один боеприпас был уничтожен на полигоне, другой – прямо на месте обнаружения, так как тип взрывателя не допускал выполнить перевозку. Опасные находки были сделаны накануне в ходе земельных работ по улице Пластунская и на месте раскопа поисковых отрядов, несущих «вахту памяти» в районе села Поворотное.

Активная фаза обеих операций развернулась сегодня, 12 мая. Как по улице Пластунская, так и в селе Поворотное была произведена эвакуация граждан, чьи домовладения попадали в опасную зону. Автобусами они были доставлены в пункты временного размещения – в кинотеатр «Севастополь» и дом культуры села «Фруктовое».

Бомбу, найденную по улице Пластунская, погрузили на борт спецавтомобиля и транспортировали на полигон, где сразу же уничтожили. А над боеприпасом в селе Поворотное соорудили соответствующую расчетам насыпь и ликвидировали путем контролируемого подрыва. Ущерба населению и инфраструктуре не нанесено. Всего в мероприятиях задействовалось более 250 человек и 57 единиц техники из различных служб и ведомств.