В Севастополе состоялось открытие «Евразийских игр»

В Севастополе состоялось открытие «Евразийских игр»

Сегодня стартовал первый международный фестиваль силового экстрима «Евразийские игры». Битвы богатырей проходят в рамках сотрудничества Правительств городов Севастополя и Москвы, и продлятся до 16 июня.

Свою силу покажут спортсмены из России, Казахстана, Узбекистана, Латвии, Беларуси, Китая.

В Севастополе состоялось открытие «Евразийских игр»

В рамках фестиваля будут предприняты попытки установления рекордов Евразии и России: рекорд Евразии — при использовании специального оборудования автоколонны из тяжелой транспортной техники общим весом более 40 тонн, профессиональной упряжки для силового экстрима, рекорд России при использовании специального оборудования двойной треп-гриф с общим весом 800 и 850кг.

Гостей фестиваля с Днем города и началом трехдневного Международного силового марафона поздравил исполняющий обязанности вице-губернатора Севастополя Иван Кусов.

«Для Севастополя и Крыма любые международные соревнования важны – это первые полномасштабные Евразийские игры. Сегодня собрались сильнейшие атлеты планеты. Мы надеемся увидеть рекорд Евразии, рекорд России на закрытии фестиваля. И в целом — это пропаганда силы, здоровья, богатырского духа, который традиционен для русского характера. Героического подхода к себе, который характерен для Севастополя. Думаю, что фестиваль понравится жителям и гостям, как подарок ко Дню города. И уверен, все три дня пройдут насыщенно с участием большого количества севастопольцев и гостей города», – сказал Иван Кусов.

В Севастополе состоялось открытие «Евразийских игр»

В первый день соревнований площадкой для парных поединков стала территория на набережной Корнилова, где участниками были выполнены 4 силовых упражнения: «Суданская прогулка», в ходе которой два атлета несли на скорость носилки весом 600 кг. «Логлиф» — подъем над головой бревна – парного длинного снаряда весом в 245 кг. Третье упражнение – скоростная эстафета с переносом «коромысла» в 425 кг весом в одну сторону, а в обратную — возвращение с двумя «чемоданами» весом по 150 кг в каждый. Соревнования завершило упражнение «Дамбл», гигантскую гантель весом 100 кг силачи поднимали и фиксировали над головой одной рукой.

«Федерация пауэрлифтинга совместно с Ассоциацией силового экстрима – это очередные соревнования, которые мы проводим совместно. Большое спасибо Правительству Москвы, Правительству города Севастополя за оказание помощи в организации проведения фестиваля. Сегодня представлены шесть стран и восемь команд. Мы, как организаторы, стараемся как можно больше привлекать команды из-за рубежа в Севастополь», – сказал Президент федерации пауэрлифтинга Севастополя, президент клуба «Черноморец» Олег Антоненков.

По словам главы оргкомитета Фестиваля, Мастера спорта Международного класса по пауэрлифтингу, члена президиума Ассоциации российских силачей, Михаила Палера, второй день соревнований будет не менее насыщенным.

В Севастополе состоялось открытие «Евразийских игр»

Также в рамках фестиваля состоятся выступления атлетов в международном командном турнире «Самая сильная нация в мире». Финалом мероприятия станет концерт на площади Нахимова, в котором примут участие звезды российской рок-сцены. Об этом сообщают в пресс-службе Правительства Севастополя.

В Севастополе состоялось открытие «Евразийских игр»