В Севастополе со дна Артбухты подняли авиабомбу

В Севастополе со дна Артбухты подняли авиабомбу

Масштабная пиротехническая операция успешно проведена в самом центре Севастополя в разгар праздничных выходных. 2 января со дна Артиллерийской бухты силами Специализированного отряда севастопольского чрезвычайного ведомства был поднят боеприпас времён Великой Отечественной войны.

В 15 часов 37 минут через систему «112» поступило сообщение, что в акватории Артбухты, недалеко от Дельфинария, обнаружен подозрительный предмет – предположительно, взрывоопасный.

К месту незамедлительно прибыли сотрудники части пиротехнических и специальных водолазных работ Спецотряда МЧС. По результатам обследования находки было сделано заключение: на морском дне, на глубине приблизительно полтора метра и в четырёх метрах от берега, лежит авиационная осколочная бомба советского производства АО-10. Вес её взрывчатого вещества составляет 0,7 килограммов. Тип и состояние взрывателя позволяют осуществить перевозку.

Силами Росгдвардии было организовано оцепление зоны проведения работ в радиусе 100 метров.

Благодаря профессионализму и опыту пиротехников МЧС в кратчайший срок с соблюдением всех требований безопасности боеприпас был поднят на берег, перенесён в транспортное средство и вывезен для последующего уничтожения.

От МЧС России в работах задействовались шесть человек, две единицы автомобильной техники и одно плавсредство. Также привлекалось трое сотрудников и одна единица техники от ГИБДД и 25 человек личного состава от Росгвардии. Об этом сообщают в пресс-службе севастопольского чрезвычайного ведомства.