В Севастополе разрабатывают морской беспилотник для создания карты глубин

В Севастополе разрабатывают морской беспилотник для создания карты глубин

Прототип беспилотного аппарата, способного в автоматическом режиме промерять глубины небольших водоемов, станет итогом работы группы ученых кафедры «Техническая экспертиза и управление качеством» Политехнического института СевГУ.

Сумма внутреннего гранта, выданного Севастопольским госуниверситетом на разработку программно-аппаратного комплекса для проведения батиметрических работ с применением малогабаритного беспилотного надводного аппарата, составляет миллион рублей, работы будут завершены в декабре.

«Результатом будет действующий прототип (действующий макет, не серийный образец — ред.), который включает аппаратное и программное обеспечение для батимитрической (измеряющей глубины -ред.) аппаратуры. Все это вместе объединяется в единый программно-аппаратный комплекс, который позволяет решать в автоматическом режиме задачу по батимитрии и составлять карты глубин», — объясняет руководитель проекта, доцент кафедры Владимир Никишин.

Сейчас ученые проводят натурные испытательные работы в бухте Голландия.

«Когда наша работа будет завершена, университет сможет производить работы для военных или экологической службы. Мы будем размещать их приборы на нашем аппарате и обеспечивать их работу в труднодоступных местах акваторий: в небольших бухтах или загрязненных озерах, куда подводную лодку с экипажем нерентабельно привозить. За счет компактности аппарата это гораздо дешевле и быстрее», — сказал Никишин.

На аппарате можно будет размещать и другое измерительное оборудование. Например, по контролю солености воды. Об этом сообщают в пресс-службе СевГУ.