В Севастополе прошло заседание рабочей группы по вопросам соблюдения прав дольщиков

В Севастополе прошло заседание рабочей группы по вопросам соблюдения прав дольщиков

В Севастополе под председательством заместителя прокурора города Андрея Жугина проведено очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения прав участников долевого строительства.

В мероприятии приняли участие работники прокуратуры, начальники отделов и управлений структурных подразделений Правительства Севастополя, представители ресурсоснабжающих организаций и застройщиков.

В текущем году органами прокуратуры города совместно с местным Правительством продолжена последовательная работа по обеспечению восстановления прав граждан, пострадавших при участии в долевом строительстве, в том числе выявлению потенциально проблемных объектов.

На заседании рассмотрены вопросы окончания строительства и разрешения проблемных вопросов по объектам:
— улица Восточная, дом 22;
— улица Восточная, дом 7;
— улица Тульская, дом 5;
— улица Горпищенко 37.

Многоквартирные дома по улицам Тульской и Восточной (№7), возводились ЖСК «Крым-А» и ЖСУ «Нова» до марта 2014 года с привлечением средств более 50 граждан. Здания построены, но кооперативами не решены вопросы благоустройства, организации парковочных мест, что препятствует вводу домов в эксплуатацию. На заседании рабочей группы представителям застройщиков рекомендовано провести эти мероприятия до конца текущего года.

Другой многоквартирный дом, по улице Восточной, возводился ЖСК «Коралл» с привлечением средств более 40 граждан до вхождения города Севастополя в состав Российской Федерации. Несмотря на наличие документации, подтверждающей ввод объекта в эксплуатацию, земельный участок не сформирован, что препятствует оформлению прав граждан на жилые помещения. По итогам заседания руководителю Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя предложено решить указанный вопрос в ходе реализации мероприятий по разработке документации по планировке территории.

Четвертый рассмотренный на рабочей группе многоквартирный дом по улице Горпищенко возведен на основании разрешения на строительство от 1994 года. Вместе с тем в установленном законом порядке он не введен в эксплуатацию до настоящего времени.

В ходе заседания рабочей группы определены механизмы разрешения сложившихся проблем с целью восстановления прав граждан — участников строительства многоквартирных домов.

Работа в данном направлении продолжается. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры города Севастополя.