В Севастополе провели сложную операцию по уничтожению авиабомбы

В Севастополе провели сложную операцию по уничтожению авиабомбы

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю сообщают, что в городе проведена сложная операция по уничтожению бомбы времен Великой Отечественной.

Ущерба домовладениям, инфраструктуре и населению не нанесено. Работы, требующие предварительной подготовки, точного расчета и высокого профессионального мастерства, выполнили сотрудники Специализированного отряда севастопольского чрезвычайного ведомства.

Пятидесятикилограммовая авиационная бомба немецкого производства SD-50 была обнаружена в ходе земляных работ на территории садоводческого товарищества «Восход». Главное управление МЧС России по городу Севастополю было переведено в режим чрезвычайной ситуации. Специалисты ведомства произвели анализ всех имеющихся данных и сопутствующих факторов, учтено и осложняющее обстоятельство: бомба найдена в зоне плотной частной застройки.

Коммуникации, расположенные в опасной близости к месту, предварительно были отключены. Мониторинг обстановки с воздуха вели при помощи беспилотных летательных аппаратов МЧС России. Посредством мобильного комплекса вещания и оповещения жители ближайших улиц были проинформированы о необходимости на период проведения мероприятий покинуть опасную территорию. Автобусами их доставили в кинотеатр «Москва», где был организован досуг, подготовлены питание и питье, за моральным состоянием людей наблюдали психологи чрезвычайного ведомства. Всего пункт временного размещения принял 60 граждан, в том числе 12 детей.

О специфике операции и о том, какие непростые задачи в ходе нее приходилось решать, рассказывает полковник внутренней службы Николай Тисельский, начальник Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю:

«Так как обнаруженный взрывоопасный предмет не подлежал транспортировке, а уничтожение его на месте обнаружения привело бы к разрушению жилых зданий и коммуникаций, было принято решение о проведении работ по раздельному уничтожению. В частности, дистанционно извлекался взрыватель – он был ликвидирован прямо на месте обнаружения. Что же касается авиабомбы, ее вывезли на полигон, где она также была уничтожена. Все мероприятия прошли под контролем начальника Главного управления МЧС России по городу Севастополю и в соответствии с требованиями безопасности».

Опасный предмет времен Великой Отечественной был ликвидирован путем контролируемого подрыва одновременно с 18-ю другими, обнаруженными в тот же период в разных местах региона. Всего в мероприятиях задействовались 157 человек и 41 единица техники, в том числе от МЧС России 51 человек личного состава и 9 единиц техники.