В Севастополе прошли рейды по местам стихийной торговли

В Севастополе прошли рейды по местам стихийной торговли

Специалистами Управления ветеринарии города Севастополя совместно с сотрудниками Главного управления потребительского рынка и лицензирования, а также с представителями правоохранительных органов на минувшей неделе (с 21 по 25 октября) проведены рейдовые мероприятия по местам стихийной торговли продукцией животного происхождения в Нахимовском и Балаклавском районах города Севастополя.

В Севастополе прошли рейды по местам стихийной торговли

В результате рейдов пресечена незаконная торговля скоропортящейся рыбной продукцией, которая реализуется непосредственно с земли, на открытом воздухе, из грязной тары, без прохождения ветеринарно-санитарной экспертизы, без контроля температурного режима реализации.

Специалистами Управления не допущен оборот более 110 кг опасной продукции, привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ 6 физических лиц.

С начала года в Севастополе проведено 71 рейдовое мероприятие, привлечены к административной ответственности 60 физических лица, изъято из оборота и уничтожено более 1,5 тонн некачественной и опасной продукции.

Управление ветеринарии города Севастополя настоятельно рекомендует воздержаться от покупки продуктов питания на стихийных рынках. Перед приобретением продуктов у случайных лиц в местах неустановленной торговли, ответьте на следующие вопросы:

— Где, когда, кем и из какого сырья эта продукция изготовлена?

— Как доставлены данные продукты в наш город, во что упакованы и каким образом расфасованы?

— Соблюдаются ли температура, срок, условия хранения и продажи продуктов, как это делается в магазинах, на рынке?

— Кому вы будете предъявлять претензию в случае покупки некачественного товара?

Следует отметить, что специалисты Управления ветеринарии города Севастополя проводят постоянную работу по выявлению и ликвидации объектов незаконной стихийной торговли продукцией животного происхождения в неустановленных местах.

В то же время жители и гости города должны знать и помнить о том, что приобретение продуктов питания в неустановленных местах в любой момент может обернуться бедой для покупателей и членов их семей; за качество продукции, реализуемой в точках стихийной торговли, не несет ответственности никто; приобретение продуктов питания в местах стихийной торговли создает повышенный риск возникновения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

Об этом сообщают в пресс-службе Управления ветеринарии города Севастополя.