В Севастополе прошла пресс-конференция, посвященная масштабным проектам в городе

В Севастополе прошла пресс-конференция, посвященная масштабным проектам в городе

Главной темой пресс-конференции стали масштабные для Севастополя культурные проекты, такие как фестиваль «Грифон» музея-заповедника «Херсонес Таврический», центральным событием которого станет премьера одноименного спектакля нового формата, приуроченного к празднованию Дня крещения Руси.

13 июля в Севастопольском центре культуры и искусств при поддержке Главного управления культуры города Севастополя состоялась пресс-конференция с участием:

Николая Краснолицкого – начальника Главного управления культуры города Севастополя;
Елены Морозовой – директора государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический».
Игоря Зенина – директора Севастопольского центра культуры и искусств;
Владимира Ким – главного дирижера Севастопольского симфонического оркестра.

«Для нас важно, что музей «Херсонес Таврический», благодаря участию города и фонда «Моя история», превратился в настоящий центр слияния искусств, – отметила директор Херсонесского музея Елена Морозова. – Здесь сошлось все: мы открываем театральные сезоны, проводим «летние вечера в Херсонесе», организовываем вечерние и ночные экскурсии с применением современного светового и мультимедийного оборудования, и это настоящий букет театрального и музыкального искусства на базе истории».

Напомним, что премьера состоится 27 июля и наглядно представит зрителям полное драматизма и неожиданных сюжетных поворотов путешествие во времени, вглубь истории Древней Корсуни, с помощью сочетания классических и новейших театрально-постановочных решений.

В рамках подготовки к уникальному для Севастополя фестивалю «Грифон» 15 июля на территории Херсонесского музея пройдет первая в этом сезоне ночная экскурсия . Экскурсанты станут свидетелями грандиозного мультимедийного шоу и увидят художественную иллюминацию древнего города, созданную специалистами Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» под эгидой Патриаршего совета по культуре.

В ходе пресс-конференции начальник Главного управления культуры Николай Краснолицкий отметил значимость Херсонесского музея в культурной жизни города: «Я хочу обратить внимание на то, что сейчас идет реконструкция исторического бульвара, что, естественно, снижает поток наших туристов, которые могут посетить Панораму из-за того, что там сейчас идут активные строительные работы. Огромное спасибо Елене Александровне, которая применяет новые формы работы по привлечению туристов, то есть подстраховывает город, перенаправляя туристические потоки на себя».

На пресс-конференции неоднократно отмечалось, что Херсонес стал удивительным местом встречи с высочайшей культурой, а запланированные на летний сезон масштабные проекты служат тому подтверждением.

Помимо грандиозного фестиваля «Грифон», на территории музея пройдет крупное мероприятие — «Опера в Херсонесе». Проект стартовал в 2017 году и вызвал колоссальный интерес. Руководство Херсонесского музея уверено, что в 2019 году программа фестиваля вновь приятно удивит посетителей и подарит всем нам незабываемые мгновения радости от встречи с настоящим искусством! Об этом сообщают в пресс-службе Государственного музея-заповедника.