В Севастополе прошел «Краш-курс» ко Дню памяти жертв ДТП

В Севастополе прошел "Краш-курс" ко Дню памяти жертв ДТП

Сегодня, 14 ноября, в преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП во Дворце культуры рыбаков (ДКР) для студентов колледжей и высших учебных заведений, курсантов Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища им.П.С.Нахимова сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) по Севастополю провели «Краш-курс».

Это специальный социально-психологический проект, представляющий собой демонстрацию видеохроники аварий и слайдов, созданных сотрудниками ГИБДД по Севастополю. Формат такого мероприятия предполагает интенсивное эмоциональное вовлечение аудитории в процесс осознания бесценности человеческой жизни через демонстрацию ужасающих последствий дорожных трагедий.

В Севастополе прошел "Краш-курс" ко Дню памяти жертв ДТП

На площади ДКР развернулась выставка спецтехники служб МЧС, ГИБДД, экстренной медицинской помощи. Были представлены искорёженные в результате ДПТ автомобили.

В Севастополе прошел "Краш-курс" ко Дню памяти жертв ДТП

Сотрудники ДПС, МЧС, скорой медицинской помощи рассказали о том, что они видят, когда прибывают на место дорожной аварии: как извлекают из-под груды металла раненых и погибших. Напомнили, что в момент дорожно — транспортного происшествия часто обрывается не одна жизнь, а сразу несколько. На мультимедийном экране демонстрировались слайды с фамилиями, погибших на дорогах Севастополя в 2019 году, слайды со статистической информацией о погибших и раненных в ДТП за 2018 год.

В Севастополе прошел "Краш-курс" ко Дню памяти жертв ДТПВ Севастополе прошел "Краш-курс" ко Дню памяти жертв ДТП

В начале встречи юноши и девушки на цветных стикерах написали свои заветные мечты и приклеили их на воздушные шары. В финале «Краш-курса» шар с мечтами лопнул: это стало символом того, что безответственность, халатное отношение водителей транспортных средств и пешеходов к правилам дорожного движения может привести к непоправимой трагедии.

Подводя итоги встречи, начальник Управления ГИБДД УМВД России по Севастополю подполковник полиции Д.Н.Разорёнов призвал всех участников мероприятия с должным вниманием и уважением относится как к своей жизни, так и к жизням окружающих. Всегда строго соблюдать правила дорожного движения.

Ирина Яворская, отдел информации ДКР
Фото Натальи Черной