В Севастополе проходит школа волонтёра-медика

В Севастополе проходит школа волонтёра-медика

Два дня, 17 -18 декабря в Севастополе работает школа волонтёра-медика, в которой принимают участие более 50 добровольцев возрастом от 14 и до 30 лет.

Целью мероприятия является повышение мотивации волонтёров-медиков к системному участию в добровольческой деятельности в сфере здравоохранения путем вовлечения в интерактивно-образовательные занятия.

В рамках школы запланирована серия тренингов и лекций, а также мастер-классы с привлечением специалистов в сфере здравоохранения.

С приветственными словами на открытии школы волонтеров-медиков выступили главный специалист управления по делам молодежи и спорта Ксения Конюкова и начальник отдела межведомственных связей и комплексных программ НАУГС «ЦЛФ СМиМП» Ирина Новикова.

Волонтерскую работу Ирина Новикова знает не понаслышке. «Не все смогут сделать волонтерство делом своей жизни», — считает она, — «но, если эта дорога станет длинной, она научит не только помогать окружающим, но и подскажет, как правильно сделать выбор профессии, даст новые знания, которые будут важны и нужны всегда».

Основные темы занятий:

— «Знакомьтесь – волонтеры-медики»;

— «Манипуляция в межличностном отношении»

— «Мотивация – ключ к успеху»;

— «Окажи помощь – спаси жизнь»;

— «Секрет доверия пациентов»;

-«Лидерами не рождаются, лидерами становятся»;

-«Добровольчество, самореализация или помощь обществу».

Вера Молчанова, координатор направления помощи медицинскому персоналу школы волонтеров-медиков объясняет: «Сегодня здесь собрались волонтеры медики — учащиеся средних школ и студенты 1-2-х курсов Медицинского колледжа им. Жени Дерюгиной. Занятия будут направлены на их личное развитие и на формирование более уверенного поведения на различных мероприятиях».

Виктория Лободенко, региональный координатор направления профориентации школьников в медицину уточняет: «Движение волонтеров-медиков охватывает и школьников, и студентов, и работников медицинских учреждений. В этом движении у нас самые активные школьники, им интересна эта система. Многие пойдут учиться в медицинские ВУЗы. Хотелось бы отметить отряд «Резус-фактор» СОШ №49, ребята вошли в ТОП-100 отрядов России. Всего в Севастополе создано 11 отрядов волонтеров-медиков, которые объединили порядка 80 человек. Все школьные отряды активны, постоянно проводят различные мероприятия у себя в школах, помогают в организации городских мероприятий». Сама Виктория Лободенко волонтер в военно-морском госпитале: «Стараюсь больше времени отдавать именно этой работе. Я учусь на фельдшера, мне очень интересна эта практика и параллельно занимаюсь со школьниками».

Студенты, слушатели школы волонтеров сделали свой выбор, они уже учатся в профильных учебных заведениях, а что привлекает школьников в этом движении?

Анастасия, учащаяся СОШ№19 делится: «Хочу понять, мое это дело или не мое. Я хочу в медицинский институт поступить, поэтому надо сейчас разобраться. Если не понравится, потом не придется тратить время и не заниматься в будущем тем, что может быть не связано именно с моим призванием».

Так же волонтеры отмечают, что очень интересно попробовать помогать людям, на деле узнать и понять, что значит быть волонтером. Если уже сейчас получится не только получить новые знания, но и помочь людям – это будет просто замечательно.

Волонтер Елизавета считает, что ее призвание математика и пытается разобраться заинтересует ее биология или нет, и захочет ли она связать свою профессию с медициной.

В основном волонтерами в движении являются девушки студентки и школьницы. Вероятно, в этом возрасте девичьи сердца чаще отзываются на добровольческие движения в сфере медицины. Но и молодые люди готовы себя испытать, как волонтеры–медики. Артем на шутливый вопрос, как он внедрился в девичью среду, отвечает серьезно: «Полезно узнавать что-то новое, стремиться к достижениям. Увлекает еще и пример сестры, она учится в московском университете и занимается волонтерской деятельностью. Это еще и дополнительные баллы при поступлении».

Два дня волонтеры будут обучаться по насыщенной программе занятий. Предстоит узнать много нового, обучиться важным коммуникативным навыкам, чтобы потом суметь использовать весь свой потенциал на благо людям.

Об этом сообщают в отделе межведомственных связей и комплексных программ профилактики ГАУЗГС «ЦЛФ СМИМП».