В Севастополе презентовали новый театральный проект «Лаборатория»

В Севастополе презентовали новый театральный проект «Лаборатория»

Сегодня, 13 февраля, во Дворце культуры рыбаков для представителей средств массовой информации прошла презентация нового театрального проекта «Лаборатория».

Спикерами на пресс-конференции выступили: директор ДКР, заслуженный работник культуры Татьяна Зенина, автор проекта и режиссер театра драмы «Психо Дель Арт» Андрей Маслов, ведущий актер театра «Психо Дель Арт» Александр Шамрицкий, Светлана Городничева — режиссер театра-студии «А –ФИШКА», Екатерина Прилепская — режиссер театральной мастерской «Плей», Кирилл Ильин — режиссёр театра-студии «Мысль».

«2020 год в нашем Дворце мы объявили Театральным и продолжаем знакомить севастопольских зрителей с премьерами , авторскими творческими проектами. Уже первая «Лаборатория» показала высокий интерес к этому эксперименту со стороны не только участников, но и зрителей. Важно отметить, что проект не является состязательным, а наиболее интересные режиссерские и актерские работы определяются зрительским голосованием. Я уверена , что у театральных коллективов должно быть арт-пространство для реализации креативных идей и благодаря нашей «Лаборатории» у молодых режиссеров появилась такая возможность» , — отметила директор ДКР Татьяна Зенина.

«Уникальность именно этой «Лаборатории» заключается в том, что каждый из участвующих режиссеров после жеребьевки получает артистов другого театра! При этом репетиционное время и технические условия показа готовой работы на публику одинаковые для всех участников. «Лаборатория» является своего рода актерским и режиссерским тренингом в экстремальных условиях, в которых выявляется творческий и интеллектуальный потенциал каждого из участников, приобретается бесценный опыт командной работы, поиск новых театральных форм и тенденций», — рассказал автор проекта Андрей Маслов.

В Севастополе презентовали новый театральный проект «Лаборатория»

В беседе с журналистами участники пресс-конференции рассказали о том, что в воскресенье ,16 февраля, вниманию зрителей будет предложено 5 оригинальных режиссерских трактовок трагедии В.Шекспира «Гамлет». После пресс-конференции режиссеры Кирилл Ильин и Андрей Маслов показали фрагменты из будущих спектаклей «Гамлет. Постскриптум» и «Гамлет. Двадцать лет спустя».

Ирина Яворская, отдел информации ДКР
Фото Екатерины Мокрецовой

В Севастополе презентовали новый театральный проект «Лаборатория»