В Севастополе потушен крупный природный пожар

пожар в поле

Сегодня в 09 часов 34 минуты от очевидцев по системе «112» в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Севастополю поступило сообщение о возгорании сухой растительности в районе седьмого километра Балаклавского шоссе.

К месту вызова направленно: по одному отделению от 1 пожарно-спасательной части, 4 пожарно-спасательной части, 2 пожарно-спасательной части ФГКУ «1 ПСО ФПС по г. Севастополю» и отделение аварийно-спасательной части ФГКУ «Специализированный отряд ГУ МЧС России по Севастополю».

По прибытию к месту пожара оперативного дежурного по гарнизону было установлено, что в связи с порывами ветра до 10 м/с пожар продолжал распространяться, вследствие чего, ранг пожара был поднят до № 2.

пожарные Севастополя

К месту пожара дополнительно были направлены подразделения.

Благодаря оперативным и слаженным действиям личного состава пожарной охраны распространение пожара на жилые дома допущено не было, пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки. В результате тушения пожара ни одна постройка (строение) не пострадала, погибших и травмированных не допущено.

Общая площадь пожара составила 12 гектар.

Всего к тушению пожара привлекалось 13 единиц техники и 49 человек личного состава, из них от МЧС России 7 единиц техники и 37 человек личного состава.

Также к тушению пожара привлекались силы и средства 1 ГАУ «Севастопольский лесхоз», противопожарной службы Черноморского флота, ГБУ «Парки и скверы» и ГБУ «Севастопольский автодор». Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.

пожарные

Главное управление МЧС по городу Севастополю призывает всех жителей и гостей города-героя придерживаться следующих правил:

— убирайте сухую траву и мусор вокруг дома, но ни в коем случае не сжигайте их;

— не разводите костры в лесу и вблизи лесных массивов;

— соблюдайте особую осторожность при обращении с огнём – помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, могут стать причиной крупного пожара;

— в лесу непозволительно оставлять на освещаемых солнцем полянах стеклянные бутылки, банки, прозрачные осколки – они могут сработать, как зажигательные линзы;

— собираясь в лес на отдых или в турпоход, обязательно возьмите с собой топор, лопату, ведро или большой пластиковый пакет для воды, чтобы под рукой в случае беды были эти средства пожаротушения; если вы заметили огненные всполохи или дым где-то на открытой местности, примите все возможные меры, чтобы потушить возгорание;

— если пути к отступлению вам отрезало пламя, действуйте быстро и решительно: если поблизости есть водоем или даже лужа, окунитесь в воду, хотя бы смочите одежду и волосы водой, укутайте голову и нижнюю часть лица мокрым платком или любой другой влажной тканью – дышать придётся через неё – пригнувшись, бегите в наветренную сторону и, по возможности, параллельно фронту огня;

— не пытайтесь тушить самостоятельно вспыхнувшую высокую сухую траву, также не стоит бросаться в бой с пожаром, если его площадь слишком велика или стремительно разрастается – одолеть крупный пожар могут только профессионалы, срочно звоните в МЧС по телефону «101», сообщите координаты возгорания и в безопасном месте дождитесь приезда пожарных.