В Севастополе по результатам проверки прокуратуры уволен чиновник

В Севастополе по результатам проверки прокуратуры уволен чиновник

Прокуратурой Ленинского района проведена проверка реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» при исполнении государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Реконструкция моста через суходол на проспекте Гагарина».

Так, в действиях должностного лица отдела капитального ремонта, ремонта автомобильных дорог и развития улично-дорожной сети Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя выявлены нарушения требований законодательства о противодействии коррупции, предусмотренные п. 1 ч. 1 ст. 59.2 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (непринятие гражданским служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов).

Установлено, что в рамках национального проекта в августе 2019 года между Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя и коммерческой организацией заключен государственный контракт на реконструкцию моста через суходол по проспекту Гагарина, к выполнению которого привлечен субподрядчик.

В числе прочих видов работ контракт предусматривал замену окон в жилых и общественных зданиях на территории, прилегающей к мосту, на общую сумму более 6,6 миллионов рублей.

При этом в феврале и мае 2020 года сотрудница управления дорожного хозяйства Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя, уполномоченная осуществлять контроль по данному контракту, подписала документы о принятии работ по установке вентиляционных клапанов общей стоимостью более 850 тысяч рублей, которые фактически не выполнены.

В качестве вознаграждения за непринятие законных мер по контролю качества и объемов выполненных работ она просила руководителя субподрядной организации предоставить ей во временное безвозмездное пользование автомобиль марки «Audi Q-5» и оплатить услуги по ремонту транспортного средства «SEAT Ibiza» на сумму более 45 тысяч рублей. Директор коммерческой организации согласился и исполнил ее требования.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя внесено представление.

По результатам рассмотрения представления указанное должностное лицо уволено в связи с утратой доверия.

Кроме того, ранее следственными органами в отношении бывшей чиновницы по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Расследование уголовного дела находится на контроле. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.