В Севастополе отметят 1030-летие крещения Руси

Владимирский собор в Херсонесе

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира 28 июля 2018 года вся страна вместе с православными христианами отмечает День крещения Руси.

Крещение Руси имеет огромное значение в отечественной истории. Взамен языческим верованиям была установлена общегосударственная единая религия. Принятие христианства от Византии предопределило будущий путь развития России.

Для Севастополя – это не просто памятная дата. Это дата, отражающая событие, исторически произошедшее на территории нынешнего Севастополя.

Как свидетельствует «Повесть временных лет», важнейшее в истории России событие — крещение Святого Равноапостольного князя Владимира состоялось в древнем городе Корсунь (Херсонес). Именно поэтому расположенный на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» собор является сакральным местом. Именно здесь из года в год собирается огромное число православных верующих и туристов, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Крещения Руси.

В 2018 году состоятся юбилейное 1030-летие крещения Руси.

В Севастополе в этот день в православных храмах и монастырях будут совершаться праздничные богослужения, водосвятные молебны, крестные ходы. В полдень по местному времени в каждом храме традиционно начнут звонить колокола.

План мероприятий Севастопольского благочиния:
28 июля 2018 года

06.00 – крестный ход с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира от Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов до Свято-Владимирского собора в Херсонесе

07.00 – водосвятный молебен в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, где принял крещение князь Владимир

07.30 – встреча Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря

08.00-11.00 — начало праздничного богослужения в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

По окончании Божественной литургии — крестный ход вокруг собора, молебен на главной площади Свято-Владимирского собора

11.10 – торжественное вручение списков икон «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси» в дар Свято-Владимирскому собору в Херсонесе

11.00 – 13.00 – праздничная ярмарка на площади Свято-Владимирского собора, полевая кухня

Событие крещения Руси будет включено в программу проведения 29 июля 2018 года водно-спортивного праздника, посвященного Дню Военно-морского флота.

ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» подготовил программу мероприятий, приуроченных к 1030-летию Крещения Руси:

25 июля 2018 года в 16.00 в рамках музейного проекта «Знакомство с книгой» в Византийском дворике состоится презентация переиздания путеводителя 1874 года «Херсонес (Древний Корсунь) в Крыму».

Данное издание откроет новый издательский проект Общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический» — книжную серию «Христианское наследие Тавриды». Мероприятие состоится при поддержке Севастопольского благочиния и Российского исторического общества.

Вход свободный.

28 июля 2018 года. Византийский дворик:

14.30 – Заседание Литературного салона «Херсонесская лира», посвященное Дню крещения Руси и Дню Военно-Морского Флота;

16.00 – Праздничный концерт ансамбля «Небесная высь». В программе: исполнение на плоских колоколах духовной музыки, произведений современных композиторов, известные и любимые мелодии, мастер-класс.