В Севастополе отметили 210 лет со дня рождения Гоголя

спектакль Гоголь

Николай Васильевич Гоголь вошел в русскую литературу как один из самых загадочных и самобытных писателей, сыгравших огромную роль в развитии не только отечественной, но и мировой литературы.

1 апреля исполнилось 210 лет со дня его рождения. Время не властно над творениями великого писателя и драматурга. Более двух веков на сценах российских театров идут пьесы Николая Васильевича, произведения продолжают волновать и тревожить сердца миллионов людей.

4 апреля литературная гостиная Культурно-информационного центра (КИЦ) гостеприимно распахнула двери для старшеклассников средних школ №32, 49 и студентов Севастопольского индустриально-педагогического колледжа имени Менькова.

теарт КИЦ Севастополь

О литературном наследии, об интересных и малоизвестных фактах биографии, о том каким запомнили Гоголя его современники рассказала ведущая Мария Маева. Рассказ сопровождался видеопрезентацией «Гений Гоголя», также был продемонстрирован фрагмент художественного фильма «Вий» (1967 г.). Об этом сообщают в отделе информации КИЦ.

театр Севастополь

Особую атмосферу гоголевской России XIX века воссоздали артисты театральной студии «Город С». В литературной гостиной побывали самые колоритные персонажи: «дражайшая Солоха» (Е.Рабиевская), Чёрт (А.Шамрицкий), Голова (заслуженный артист Украины В.Савченко), Дьяк (В.Музыченко) из повести «Ночь перед Рождеством», две очаровательные героини комедии «Ревизор» Мария Антоновна и Анна Андреевна (их роли сыграли А.Гончарова и И.Кулик) и сам милейший Иван Александрович Хлестаков (его образ воплотил С.Медведь), погибающий от демонической силы красоты, студент — философ Хома Брут (его сыграл А.Шамрицкий) из повести «Вий».

спектакль Севастополь

«Гоголь был одним из самых удивительных и своеобразных мастеров художественного слова. Среди русских писателей он обладал, пожалуй, едва ли не наиболее выразительными приметами стиля: гоголевский язык, гоголевский пейзаж, гоголевский юмор, гоголевская манера в изображении портрета. Кажущаяся простота и ясность его произведений не должна обманывать. На них лежит отпечаток оригинальной, удивительной личности великого мастера, его очень глубокого взгляда на жизнь»,- завершая встречу, отметила ведущая М.Маева.

Фото Екатерины Мокрецовой