В Севастополе отмечают 100-летие создания Морской авиации ЧФ

В Севастополе отмечают 100-летие создания Морской авиации ЧФ

Сегодня, 3 марта, в Севастополе проходят мероприятия, посвящённые 100-летию создания Морской авиации (МА) Черноморского флота (ЧФ).

Юбилейные торжества начались у мемориала «Мужеству и героизму авиаторов-черноморцев» на проспекте генерал-майора Николая Острякова — легендарного лётчика, командовавшего ВВС ЧФ с 1941 по 1942 год.

По случаю 100-летней годовщины образования МА ЧФ состоялся митинг с участием Командующего Черноморским флотом вице-адмирала Игоря Осипова, членов Военного совета и ветеранов авиации. Участники митинга возложили венки и цветы к «Стене Памяти», на которой перечислены названия авиационных соединений, принимавших участие в Великой Отечественной войне и имена черноморских летчиков, погибших в боях.

За последние 7 лет после возвращения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации общий налёт лётчиков Морской авиации увеличился более чем в 3 раза и в настоящее время составляет порядка 5000 часов в год.

Боевое применение авиации увеличилось более чем в 6 раз, что позволило довести показатель точных попаданий управляемыми авиационными ракетами по морским целям до 100 процентов.

Ежегодно лётный состав Морской авиации ЧФ пополняется молодыми лётчиками, которые спустя год полностью подготовлены к выполнению задач по предназначению, как в дневное, так и в ночное время.

После 2014 года в состав Морской авиации были поставлены на вооружение многоцелевые истребители Су-30СМ и модернизированные фронтовые бомбардировщики Су-24М. Освоен и успешно применяется разведывательный вертолёт Ка-31р и модернизированные вертолёты Ка-27М.

Поступление за последние годы новых кораблей, оборудованных вертолётными площадками, и подводных лодок позволило существенно нарастить интенсивность выполнения задач боевой подготовки лётчиками палубной и противолодочной авиации. Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.

Фото: Минобороны России