В Севастополе открыли «Литературный океан»

Непредсказуемый и своенравный, но безгранично прекрасный океан всегда являлся источником вдохновения для художников, поэтов и писателей-маринистов. Под его волшебное очарование попадает каждый, кто хоть однажды простившись с родным причалом, бросил вызов морской стихии. К 40-летию со дня основания Дворца культуры рыбаков в читальном зале библиотеки подготовлена книжная экспозиция «Литературный океан».

На выставке представлены книги писателей-маринистов, чья жизнь была связана с морем, кто стоял у истоков освоения океанического промысла и развития рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна. В основу всех произведений легла романтика рыбацкой профессии, безграничная любовь к морю, отчему дому, друзьям. В счастливый час, когда спокойно море, гляжу туда, где ЧЕСТНО и СВЕТЛО. мне буйство бурь не причинило горя… с морской судьбой мне в жизни повезло!

Пензев

Это строки из поэтического сборника «Зачем ходят в море?» поэта Ивана Пензева, члена союза писателей-маринистов. Вся жизнь Ивана Емельяновича была связана с флотом. Отслужив срочную службу на одной из дизельных подводных лодок Черноморского флота, старшина 1 статьи И.Пензев получил два высших образования, более двадцати лет ходил на рыболовных траулерах и рыбоперерабатывающих плавзаводах СПОРП «Атлантика»: супертраулерах «Биосфера», «Море Содружества», «Антарктида», БКРТ «Наталья Ковшова». В экспозиции представлены сборники его стихов «Сияние звезд в океане» (2009), «Странствующий альбатрос» (2009), «Море на вкус соленое» (2010), «Штормовое предупреждение» (2010). Все стихи, вошедшие в сборники, написаны в условиях дальнего плавания, поэтому им веришь, они искренни и по-мужски суровы.

Корда

Читателям будет интересно познакомиться с творчеством Бориса Никитовича Корды – капитана дальнего плавания, ветерана войны и труда, члена Союза писателей России. За повести и рассказы на военно-морскую тематику в 2007 году он был награжден международной литературной премией и золотой медалью В. Пикуля. Впервые матросскую бескозырку Б.Корда надел в пятнадцать лет, а в 22 года стал самым молодым капитаном вспомогательного флота, более 30 лет проработал в «Югрефтрансфлоте». За это время побывал на всех пяти континентах земли, избороздил Индийский, Атлантический океаны, пересекал Тихий, 34 раза ходил в Антарктиду, посетил более 50 иностранных государств. Мужество, умение жить, не прячась за чужие спины, способность брать на себя ответственность за жизнь экипажа – вот основные черты характера Б.Корды. Свой первый рассказ он написал в море, специально для судовой газеты. Затем были публикации в различных печатных изданиях: «Красная звезда», «Водный транспорт», «Рабочая газета»; в журналах «Морской флот» и «Вокруг света». На счету Б.Н.Корды 11 книг, в которых он рассказывает об удивительных судьбах людей, буднях советских моряков, осваивающих просторы Арктики и Антарктики, зарисовки о встрече с удивительными памятниками культуры и архитектуры. В экспозиции можно познакомиться со сборником «Мои меридианы», книга «Крестники Фортуны» (2004), «Сундук Христофора Колумба» «2006», «Подарок судьбы» (2011). В литературно-историческом альманахе «Севастополь» можно встретить произведения хорошо известных севастопольцам поэтов: Афанасия Красовского, Николая Криванчикова, Алексея Озерова. Всех их в разное время судьба привела на суда океанического рыболовства. Более 20 лет Алексей Озеров успешно возглавлял Севастопольское городское литературное объединение, а с 2003 года оно стало носить его имя.

Эскин

В фондах библиотеки есть и произведения ярких имен литературного Севастополя Бориса Михайловича Эскина, Аркадия Николаевича Шестакова, Ирины Юрьевны Симанской. Почти 30 лет Ирина Юрьевна Симанская, член международного союза писателей посвятила морю, работая на судах производственных объединений “Атлантика” и “Югрыбхолодфлот” технологом-экономистом. Печаталась в журналах: «Севастопольский альманах», «Литературный Севастополь», «Наука и жизнь», «Рыбное хозяйство». Автор нескольких книг: «Невыдуманные истории», «Люди и судьбы», «Горизонты памяти», сборник стихов «На нет и суда нет». Ко Дню рыбака фонд библиотеки пополнился новыми книгами, среди них «Рецепт успеха» Алексея Ивановича Гламаздинова — моряка дальнего плавания, который более десяти лет ходил на судах «Юбрыбхолодфлота». Его первые рассказы можно встретить в альманахе «Севастополь», газете «Флаг Родины».

В музее истории рыбной промышленности хранятся подшивки рыбацкой газеты «Труженик моря», здесь собраны выпуски газеты более чем за 30 лет. Почти полвека газета освещала нелегкий рыбацкий труд, рассказывала о буднях и достижениях океанического флота, именно на ее страницах впервые были напечатаны произведения многих севастопольских поэтов-рыбаков. Корреспонденты газеты часто отправлялись в океаны на промыслы, поэтому статьи выходили правдивые и интересные. Во многих рыбацких семьях хранятся отдельные номера «Труженика моря», рассказывающие о друзьях юности, о достижениях севастопольских рыбаков. Познакомиться с книжной экспозицией можно до конца июля в читальном зале библиотеки.

Отдел информации ДКР
Фото Екатерины Мокрецовой