В Севастополе открылась выставка работ студии Ксении Хидаевой

В Севастополе открылась выставка работ студии Ксении Хидаевой

В канун Дня государственного флага России во Дворце культуры рыбаков открылась выставка работ студии Ксении Хидаевой. Помимо 20 живописных и акварельных работ молодой художницы, в экспозиции представлено несколько десятков рисунков ее воспитанников.

В Севастополе открылась выставка работ студии Ксении Хидаевой

Имя Ксении Хидаевой в течение последних нескольких лет стало известным благодаря ее таланту, и не только как художника, но и отчасти менеджера. Написанные ею милые и нежные акварели с любимыми видами Севастопольских улиц и памятников, Балаклавы, уютных уголков Крымского полуострова украшают сувенирную продукцию, которую каждый гость полуострова стремится увезти на память о пребывании в Крыму и Севастополе.

В Севастополе открылась выставка работ студии Ксении Хидаевой

Молодой художнице родом из Днепропетровской области всего лишь 27 лет, но как много она успела сделать за этот период времени. В 2008 она закончила Школу современного дизайна при Львовской Национальной Академии искусств. В 2013 году — получила диплом Севастопольского филиала названной Академии, по специальности «дизайнер-модельер, преподаватель».

В Севастополе открылась выставка работ студии Ксении Хидаевой

Свою трудовую деятельность Ксения Хидаева начала в 2014 в школе №8 Министерства обороны РФ преподавателем изобразительного искусства. И уже через два года создала собственную школу-студию. Воспитанниками ее студии являются севастопольские школьники и учащиеся Общеобразовательной школы-интерната №6. Хотелось бы особо подчеркнуть, что занимается с детьми и подростками молодая художница на благотворительной основе. В основном автор работает в таких техниках, как акварель, гуашь, тушь, шариковые и гелевые ручки, карандаши. «То, что ручка отличный инструмент для рисования, я поняла, обучаясь в школе, рисуя картинки на полях учебных тетрадей. Работа с этим материалом имеет огромное преимущество, с помощью ручки можно добиться яркости и насыщенности, максимально проработать детали рисунка. Но есть и недостатки-если художник допускает ошибки, то стереть их невозможно, поэтому еще до начала работы нужно обязательно продумывать композицию и ставить перед собой определенные задачи» — говорит Ксения.

В Севастополе открылась выставка работ студии Ксении Хидаевой

Участием в социальных проектах Ксения Хидаева начала заниматься более 10 лет назад и в 2016 году реализовала свой первый авторский проект, получив финансовую поддержку на его реализацию на престижном форуме «Родная гавань». С тех пор проект стал постоянно действующим и проходит ежегодно.

В Севастополе открылась выставка работ студии Ксении Хидаевой

Ксения Хидаева-не только художник, но и предприниматель, она занимается разработкой иллюстраций для сувенирной продукции. Картины, декоративные тарелочки, кружки, сумки- все это украшено изображениями любимых уголков Крыма и становится приятным воспоминанием о днях, проведенных на полуострове.
Выставочную деятельность художница начала в 2006 г., и с тех пор стала участником более 150 выставок, конкурсов, фестивалей разного уровня: от городских до международных, в том числе и четырех персональных выставок, которые прошли в городе Севастополе.

Неиссякаемым источником вдохновения для автора является город Севастополь и Крым. За последние два года художник создал целую серию работ с крымскими пейзажами. На работах Ксении можно наблюдать за жизнью городов Крыма, наслаждаться достопримечательностями и пейзажами полуострова, почувствовать особый дух и окунуться в историю Крыма. В серии более 150 работ. Это и знаменитые Крымские виноградники, дворцы Крыма, которыми так славится полуостров, знаменитые Крымские улочки, новые и старые символы города и полуострова.

Впереди у молодой художницы Ксении Хидаевой много проектов и работы над ними, , ее добрые дела и поступки уже сегодня дают свои результаты. Пусть ей сопутствует удача в творчестве и благородном деле воспитания юных дарований.

Марина Сидорец
Фото Дениса Жевагина