В Севастополе открылась экспозиция «Город, прославленный в веках»

В Севастополе открылась экспозиция «Город, прославленный в веках»

В выставочных залах Дворца культуры рыбаков в первый день февраля открылась экспозиция «Город, прославленный в веках». 23 работы мастеров Творческого Союза художников Севастополя рассказывают о судьбе легендарного города. За 237-летнюю историю Севастополь пережил трагические и победные события: несколько оборон, Гражданскую войну и Исход, славные победы и завоевания кораблей Российского флота.

В Севастополе открылась экспозиция «Город, прославленный в веках»

2020 год – знаковый для севастопольцев не только потому, что в России этот год объявлен Годом Памяти и Славы. Именно в 2020 году Севастополь отмечает несколько очень значимых для его истории дат. Исполняется 185 лет с момента окончания Крымской войны на полуострове. Эти события нашли отражение в картинах Сергея Берлова, который досконально исследовал все сражения Крымской войны. Перед нами предстают работы: «Защитникам русской Трои и «Агамемнон», воинам, сражавшимся на 10-й батарее и других батареях 5 (17) октября посвящается, «Душа и вдохновение обороны Севастополя, П.С.Нахимов и Э.И.Тотлебен 24 сентября 1854 г. на осмотре позиций». Тема Крымской войны продолжена в работах Валерия Манина «Вечная память», где отражены жертвы, которые понесла Россия в ходе войны, и «Л.Толстой в Севастополе» (с картины на опаленный боями город смотрит молодой поручик, здесь, на бастионах, он пишет «Севастопольские рассказы»).

В Севастополе открылась экспозиция «Город, прославленный в веках»В Севастополе открылась экспозиция «Город, прославленный в веках»

Севастопольские художники не могли оставить без внимания одно из трагических событий XX века: картина Сергея Берлова «Исход» переносит нас на 100 лет назад, когда 150 тысяч представителей русской интеллигенции массово покинули Родину и отправились в эмиграцию (лучшие представители России думали, что уезжают на время, а оказалось, навсегда…)

В Севастополе открылась экспозиция «Город, прославленный в веках»

В календаре севастопольских событий 2020 год — это год 110-летия создания Качинской школы летчиков, из которой вышли прославившие Россию пилоты. Картина «Разбор полетов. Качинские военлеты» именно о том времени. Сергей Берлов, тонкий знаток истории Севастополя и славных завоеваний и побед, рассказывает в своих работах, как 200 лет назад двумя российскими кораблями, шлюпами «Мирный» «Восток» под командованием Ф.Ф.Белинсгаузена и М.П.Лазарева была открыта далекая Антарктида. О победе русской эскадры над немецкими кораблями в 1915 году идет речь в картине «Святой Ефстафий на траверзе мыса Сарыч».

В Севастополе открылась экспозиция «Город, прославленный в веках»

Вторая 250-дневная оборона Севастополя оставила яркий след в истории Великой Отечественной войны, в летописи подвигов советских людей. Трагические дни нашли отражение в работах Романа Грищенко «Реквием. Защитникам Севастополя посвящается», Елены Степановой «Память об отце», Елены Лимоновой «Бочка смерти в Балаклаве».

Сегодняшний день Военно-Морского флота России — это служение Родине, для одних оно стало делом жизни, профессией, другие с честью и достоинством выполняют этот гражданский долг, и всегда с гордостью вспоминают свою службу на Черноморском флоте. Все это есть в работах Анатолия Дыманта «Морской царь. Крейсер «Москва», «Над Севастопольской бухтой», «Рубежи», «Межтурбинный разговор» и в легких юмористических картинах Евгения Рожкова «Праздник», «Привет из Севастополя», «Натюрморт».

В Севастополе открылась экспозиция «Город, прославленный в веках»

Улицы современного Севастополя хранят память о такой непростой истории легендарного города. У его причалов, как и 237 лет назад, стоят корабли, готовые защитить город и его жителей, продемонстрировать флаг и боевую мощь на далеких морских просторах, и стать надежным оплотом мирной жизни, о которой так мечтают севастопольцы. Картины Николая Карпова, Брали Сепханова, Владимира Болотного, Романа Грищенко — сегодняшний Севастополь, который мы любим и которым гордимся!

Марина Сидорец, отдел информации ДКР
Фото: Дениса Жевагина