В Севастополе осуждены иногородние граждане, совершившие серию краж из частных домов

В Севастополе осуждены иногородние граждане, совершившие серию краж из частных домов

Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры города Севастополя, Балаклавский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении иногородних граждан 1988 и 1994 годов рождения.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3,4 ст.158 УК РФ (кража группой лиц с незаконным проникновением в жилище в крупном и особо крупном размере).

Судом установлено, что один из мужчин с декабря 2017 года по июль 2018 года совершил восемь краж из частных домовладений в Севастополе, а второй три.

Примечательно, что некоторые дома были оборудованы охранной сигнализацией, но злоумышленники успевали покинуть место преступления до приезда сотрудников охранной организации.

В целом преступными действиями жителям города причинен ущерб на общую сумму 7,9 миллионов рублей.

Суд назначил мужчине, совершившему 8 преступлений, наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, а совершившему 3 преступления – на срок 3 года 6 месяцев. В соответствии с приговором суда злоумышленники должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил поддержанные государственным обвинителем гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями. Часть ущерба возмещено в ходе расследования уголовного путем изъятия и возвращения собственникам похищенного имущества правоохранительными органами.

Приговор в законную силу не вступил. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.