В Севастополе осужден уроженец Республики Башкортостан

В Севастополе осужден уроженец Республики Башкортостан

Сегодня, 9 июля, после апелляционного рассмотрения вступил в силу приговор Гагаринского районного суда города Севастополя по уголовному делу по обвинению уроженца Республики Башкортостан Евгения Шабалова, 1988 года рождения, который был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Судом первой инстанции установлено, что 25 ноября 2017 года Шабалов и иное лицо, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, находясь около дома № 39 по улице Тараса Шевченко в городе Севастополе, используя малозначительный эмоциональный повод — состоявшийся ранее неприятный разговор между их общим знакомым и ранее им неизвестным потерпевшим, реализуя преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему на почве неприязненных отношений, действуя умышленно, совместно группой лиц, нанесли ему не менее девяти ударов кулаками и обутыми ногами по голове и туловищу, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде ссадин, закрытого перелома стенок глазницы, ушиба головного мозга и прочих увечий, совокупно по объему относящихся к комплексу открытой черепно-мозговой травмы, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд первой инстанции с учетом всех обстоятельств дела назначил Шабалову наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в пользу потерпевшего взыскан моральный вред в сумме 300000 рублей.

Севастопольский городской суд, изучив материалы уголовного дела, в целом, согласился с выводами суда первой инстанции и оставил приговор Гагаринского районного суда города Севастополя от 27 ноября 2019 года без изменения.

Об этом сообщают в пресс-службе Севастопольского городского суда.