В Севастополе осужден мужчина, обвинявшийся в убийстве, неуважении к суду и угрозе убийством прокурору

В Севастополе осужден мужчина, обвинявшийся в убийстве, неуважении к суду и угрозе убийством прокурору

С учетом позиции государственных обвинителей прокуратуры города Севастополя, приговором Нахимовского районного суда на основании вердикта коллегии присяжных заседателей осужден житель Республики Крым 1982 года рождения.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи), ч. 2 ст. 296 УК РФ (угроза убийством прокурору) и ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства).

Судом установлено, что в августе 2018 года в с. Водное Симферопольского района Республики Крым злоумышленник в ходе конфликта совершил убийство своего знакомого, а затем скрылся с места совершения преступления.

На следующий день мужчина был задержан работниками правоохранительных органов в том же населенном пункте.

По поддержанному прокурором ходатайству следователя злоумышленнику судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, суд согласился с доводами стороны обвинения о виновности подсудимого в неуважении к суду, иным участникам судебного разбирательства, а также в угрозе убийством прокурору, участвующему при рассмотрении материалов в суде.

Коллегия присяжных заседателей пришла к выводу о виновности мужчины в совершении убийства, оскорбления и угрозы убийством прокурору, а также о том, что злоумышленник не заслуживает снисхождения.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.