В Севастополе осужден директор фирмы за дачу взятки в крупном размере

В Севастополе осужден директор фирмы за дачу взятки в крупном размере

Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Балаклавского района Севастополя, суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя 1987 года рождения, являющегося директором коммерческой организации.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Судом установлено, что в сентябре 2019 года злоумышленник, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с директором другого хозяйствующего субъекта, передал через посредника должностному лицу пограничного управления ФСБ России по Республике Крым взятку в размере 235 тыс. рублей. Денежные средства предназначались за положительный ответ на обращение по вопросу использования земельного участка, необходимого коммерческой организации для ведения хозяйственной деятельности, смежного с территорией управления.

Однако должностное лицо отказалось выполнять незаконные действия, в результате чего в ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранительных органов совершение преступления было пресечено.

Расследование уголовного дела проведено следственным отделом по Балаклавскому району Севастополя.

С учетом всех обстоятельств по делу, признания вины, заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, суд приговорил взяткодателя к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в сумме 1,5 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении второго лица, совместно с которым было совершено преступление, выделено в отдельное производство. В настоящее время ведется расследование.

Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.