В Севастополе осужден адвокат, который выступил посредником при передаче взятки

Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры города Севастополя, суд вынес обвинительный приговор в отношении адвоката Адвокатской палаты города Севастополя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в значительном размере).

Установлено, что в феврале 2021 года адвокат по просьбе бывшего сотрудника полиции, который на тот момент занимал должность заместителя начальника отдела по борьбе с преступлениями на приоритетных направлениях и подрыву экономических основ организованных групп и преступных сообществ управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Севастополю, выступил посредником при передаче взятки в размере 150 тысяч рублей за прекращение оперативно-розыскных мероприятий.

По поручению указанного должностного лица он сообщил женщине, в отношении которой проводились мероприятия, о возможности их прекращения за взятку. При этом, с учетом своего вознаграждения, он озвучил ей сумму в размере 7 тысяч долларов США, на что женщина согласилась.

Преступные действия были пресечены сотрудниками ФСБ и МВД, задержавшими адвоката при получении указанной им суммы, часть которой он собирался передать в качестве взятки.

Гагаринский районный суд Севастополя назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 3 миллионов рублей, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года.

Ранее, Севастопольским городским судом осужден взяткополучатель. Ему определена мера наказания в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года.

Приговоры в законную силу не вступили. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.