В Севастополе осудили полицейского за избиение подчиненных

В Севастополе осудили полицейского за избиение подчиненных

Собранные Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении заместителя командира отдельной роты дорожно-патрульной службы УГИБДД УМВД России по городу Севастополю. Он признан виновным в двух эпизодах превышения должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286УК РФ).

Следственным отделом по Гагаринскому району Севастополя и судом установлено, что 12 мая 2018 года у замкомандира роты произошел конфликт с подчиненным — ему не понравилось то, что инспектор дорожно-патрульной службы оставил патрульный автомобиль припаркованным около въезда на стоянку МРЭО с заведенным двигателем и открытыми дверями. При этом инспектора ни в автомобиле, ни рядом с ним не было. Решив проучить подчиненного, заместитель командира перепарковал автомобиль, а инспектору сообщил, что служебную машину угнали и потребовал выдать ему служебное удостоверение за это нарушение. Получив от подчиненного отказ, замкомандира нанес ему удары, причинив телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и закрытой черепно-мозговой травмы.

Преступление было выявлено службой собственной безопасности УМВД России по Севастополю в рамках проведенной служебной проверки.

В ходе расследования уголовного дела следователями был установлен аналогичный факт, имевший место почти месяцем ранее. 4 апреля 2018 года замкомандира роты в своем служебном кабинете избил подчиненного, упрекая его в нахождении на больничном и управлении автомобиля без регистрации транспортного средства.

Суд счел собранные следствием доказательства достаточными и приговорил фигуранта уголовного дела к наказанию в виде 3,5 лет в исправительной колонии. Также он лишен специального звания «майор полиции». Приговор суда в законную силу не вступил. Об этом сообщают в ГСУ СКР по Республике Крым и городу Севастополю.