В Севастополе осудили мужчину, совершившего половое преступление в отношении двух девочек

В Севастополе осудили мужчину, совершившего половое преступление в отношении двух девочек

Севастопольский городской суд, согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры, вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя 1975 года рождения.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса «Иные действия сексуального характера в отношении двух несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста».

По версии следствия, мужчина в июне этого года в вечернее время на улице вблизи подъезда многоквартирного дома по улице Генерала Хрюкина совершил действия эксгибиционистского характера в отношении двух 9-летних девочек.

Вина мужчины подтверждена в ходе судебного разбирательства совокупностью имеющихся в деле материалов, в том числе результатами ДНК-экспертизы окурка, обнаруженного на месте преступления. В мобильном телефоне злоумышленника, изъятом правоохранителями, обнаружены детские порнографические фотографии. Под давлением собранных доказательств он признал свою вину.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приговорил виновного к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, осужденный лишен права заниматься трудовой деятельностью, связанной с работой в учреждениях, занимающихся воспитанием и образованием детей, на срок 12 лет.

В рамках уголовного дела прокуратурой города Севастополя предъявлены в суд исковые заявления в интересах малолетних потерпевших о взыскании с виновного компенсации морального вреда. Суд удовлетворил их в полном объеме на общую сумму 200 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил. Ведомством будет изучена его законность. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.