В Севастополе оштрафован директор дельфинария, который выпустил в море дельфинов

В Севастополе оштрафован директор дельфинария, который выпустил в море дельфинов

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура по сведениям, поступившим от очевидцев, и материалам средств массовой информации провела проверку исполнения требований законодательства при содержании и использовании животных в дельфинарии в парке Победы в Севастополе и выпуске их в море.

Установлено, что индивидуальный предприниматель, являющийся директором дельфинария, 2 ноября 2022 года выпустил в естественную природную среду четырех дельфинов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Указанные действия представляют угрозу для жизни и здоровья животных, содержавшихся на протяжении многих лет в неволе, и предприняты в отсутствие разрешения Росприроднадзора.

При этом владельцем млекопитающих нарушены условия лицензии (специального разрешения), выданной Россельхознадзором для осуществления деятельности дельфинария. Вопреки требованиям законодательства об ответственном обращении с животными им не обеспечено содержание дельфинов в случае, если их использование в культурно-зрелищных целях невозможно, до наступления их естественной смерти. Кроме того, на момент прокурорской проверки в дельфинарии отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы на корма.

Природоохранной прокуратурой в отношении предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных), ч. 3 и ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением и грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением).

Материалы дел рассмотрены Арбитражным судом Севастополя и Черноморо-Азовским морским управлением Росприроднадзора. Виновное лицо оштрафовано на общую сумму свыше 250 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратура осуществляет процессуальный надзор за ходом расследования уголовного дела по факту выпуска дельфинов (афалин) в море по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), которое находится в производстве следственного отдела ОМВД России по Гагаринскому району города. Местонахождение животных к настоящему времени не установлено.

Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.