В Севастополе полицейские задержали троих пособников телефонных мошенников

В пресс-службе УМВД России по Севастополю сообщают, что за несколько дней противоправной деятельности задержанные похитили по схеме «Ваш родственник попал в ДТП» более 1,2 миллиона рублей у шестерых местных пенсионеров.

Установлено, что ранее судимый 18-летний житель Севастополя с целью незаконного заработка подыскал в мессенджере объявление о работе курьером телефонных мошенников и после обсуждения с анонимными кураторами условий, согласился стать участником преступной схемы. К пособничеству он также привлёк своего 21-летнего приятеля и с ним по указанию телефонных мошенников посещал пожилых граждан, которые будучи уверенными, что их близкие попали в ДТП, передавали курьерам свои денежные сбережения.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали злоумышленников. У них изъяли около 400 тысяч рублей, похищенных у пенсионеров, а также иные вещественные доказательства.

Кроме того, задержана 18-летняя девушка, которая аналогичным образом трудоустроилась курьером мошенников и успела похитить более полумиллиона рублей у двоих пенсионерок.

В настоящее время все фигуранты находятся под стражей. В отношении их возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».