В Севастополе оглашен приговор по делу об «оправдании нацизма»

В Севастополе оглашен приговор по делу об «оправдании нацизма»

Севастопольский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, 1996 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 354.1 УК РФ (одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, совершенное публично). Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, незаконный оборот оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов и вандализм.

В суде установлено, что молодой человек на своей странице в социальной сети в открытом доступе разместил аудиозапись, содержащую положительную оценку нацизма, а именно деятельности дивизии СС «Дирлевангер», признанной приговором Международного военного трибунала преступной. Также им была размещена публикация с заголовком, содержащим изображения символики сходной с символикой нацистской Германии и лозунга, содержащего признаки оправдания идеологии нацизма.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ по Крыму и Севастополю и Центра по противодействию экстремизму УМВД по Севастополю. Следствие по делу осуществлял следственный отдел по Нахимовскому району ГСУ СК России. Государственное обвинение поддержал прокурор города.

Приговором Севастопольского городского суда по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний ему назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием в сети веб-сайтов, форумов, чатов и групп в социальных сетях сроком на 1 год 5 месяцев 5 дней, с отбыванием срока в колонии-поселении, куда ему следует следовать самостоятельно, со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил. Об этом сообщают в пресс-службе Севастопольского городского суда.