В Севастополе обсудили вопросы сбыта продукции местных фермеров и сельхозкооперативов

В Севастополе обсудили вопросы сбыта продукции местных фермеров и сельхозкооперативов

Сегодня, 23 ноября, АНО «Севастопольский центр сельхозкомпетенции» провел заседание круглого стола по теме «Рынок сбыта для малых и средних сельскохозяйственных предприятий Севастополя». Мероприятие состоялось в аудитории Севастопольского госуниверситета на набережной Корнилова.

Участие в нем приняли директор Департамента сельского хозяйства (ДСХ) города Севастополя Дмитрий Чумаков, председатель постоянного комитета по экономике Законодательного собрания города Севастополя Евгений Дубовик, руководитель Севастопольского центра сельхозкомпетенции Александр Масалов, заместитель председателя Общественного совета при ДСХ Андрей Реуцкий, главы крестьянских фермерских хозяйств и сельхозкооперативов, руководители региональных торговых сетей, представители Управления ветеринарии города Севастополя, Южного межрегионального Управления Россельхознадзора, руководители отделов Департамента сельского хозяйства, а также представители общественных организаций.

В Севастополе обсудили вопросы сбыта продукции местных фермеров и сельхозкооперативов

Круглый стол был организован, прежде всего, для сельхозтоваропроизводителей и фермеров региона. В режиме открытого диалога они смогли обсудить насущные дела, поделиться опытом решения проблем, с которыми ежедневно сталкиваются аграрии, получить ответы на острые вопросы от компетентных специалистов.

В Севастополе обсудили вопросы сбыта продукции местных фермеров и сельхозкооперативов

В ходе встречи обсуждались требования к разрешительным документам для реализации фермерами и сельхозкооперативами собственной продукции, работа системы «Меркурий», предназначенной для электронной сертификации и отслеживания на территории РФ продукции животного происхождения, порядок утилизации продукции с истекшим сроком годности.

О том, какие критерии предъявляют к фермерской продукции в розничной торговле, рассказали руководители торговых сетей, представленных в Севастополе и Республике Крым. По их словам, сейчас у покупателей высок спрос на уже обработанную сельхозпродукцию (мытую, очищенную, нарезанную). Также есть потребность в мелкой фасовке и удобной, эстетичной упаковке товара.

«Департамент сельского хозяйства в рамках госпрограммы помогает сельхозпроизводителям: предоставляются гранты крестьянским фермерским хозяйствам и сельхозкооперативам, возмещается часть затрат на уход за насаждениями, закупку сельхозтехники и так далее. Понимая растущие потребности современного рынка, наш Департамент сейчас прорабатывает в Правительстве Севастополя и в Законодательном Собрании вопрос о выделении бюджетных средств на субсидирование затрат на переработку и фасовку сельхозпродукции», — отметил Дмитрий Чумаков.

Также в этот день Центр сельхозкомпетенции провел семинар «Всё, что предпринимателям надо знать по оформлению земли» для субъектов малого и среднего предпринимательства и физических лиц города Севастополя, планирующих вести предпринимательскую деятельность, прежде всего в сфере производства сельскохозяйственной продукции. Участников семинара ознакомили с федеральными и региональными нормативно-правовыми актами, определяющими основания, условия и механизм предоставления в собственность, аренду на ином праве земельных участков различных категорий и видов разрешенного использования.

Напомним, что Автономная некоммерческая организация «Севастопольский центр сельхозкомпетенции» была учреждена в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», который реализуется в Севастополе с начала 2019 года. Цель деятельности Центра — содействие развитию фермерства и кооперации в аграрной отрасли города Севастополя, а также повышение занятости сельского населения в производстве продовольственной продукции.

Об этом сообщают в Департаменте сельского хозяйства города Севастополя.