В Севастополе обнаружили бутылки с зажигательной смесью

В Севастополе обнаружили бутылки с зажигательной смесью

Сегодня, 5 мая, в МЧС России по городу Севастополю по Системе-112 поступило сообщение о том, что в районе Максимовой Дачи в СТ «Сатурн» на одном из земельных участков обнаружены, предположительно, взрывоопасные предметы.

К месту были направлены силы Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю, а также одна автоцистерна 1 пожарно-спасательной части для обеспечения безопасности при проведении специалистами пиротехнических работ.

По прибытии подразделений к месту было установлено, что во время проведения земельных работ на приусадебном участке собственником, на глубине 1,6 метров, были задеты, предположительно, взрывоопасные предметы. С его слов, при работе ломом из земли пошел дым и появился едкий неприятный запах, после чего он засыпал место землей и сообщил о произошедшем спасателям.

После проведения идентификации находок, сотрудниками Главного управления МЧС России по городу Севастополю было установлено, что на земельном участке хранились зажигательные бутылки времен Великой Отечественной войны. Всего специалисты МЧС извлекли из земли 5 бутылок с воспламеняющимся веществом, целостность одной из них была нарушена.

Действие зажигательных бутылок заключается в следующем: от удара о твердые предметы бутылка разбивается, и разливающаяся из бутылки жидкость мгновенно самовоспламеняется.

Опасные находки были транспортированы к месту временного хранения для последующей ликвидации.

Всего к работам от МЧС было привлечено 10 человек и 2 единицы техники. Об этом сообщают в пресс-службе севастопольского чрезвычайного ведомства.

В Севастополе обнаружили бутылки с зажигательной смесью