В Севастополе объявлен повышенный класс пожарной опасности

В Севастополе объявлен повышенный класс пожарной опасности

В Севастополе объявлен повышенный класс пожарной опасности. В дальнейшем в результате повышения температуры воздуха он может достичь пятого, самого высокого класса. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.

Для снижения риска возникновения лесных возгораний усилены меры по обеспечению пожарной безопасности в природных экосистемах региона. Все подразделения севастопольского чрезвычайного ведомства переведены на особый режим несения службы. На территориях природных массивов обустраиваются минерализованные полосы у границ с населенными пунктами, чтобы остановить распространение лесного пожара в случае его возникновения. Также в разгар пожароопасного периода вводится ограничение въезда на территорию лесов – дороги, ведущие в глубину массивов, должны быть перекрыты шлагбаумами.

Спасатели предпринимают рейды по тем участкам природных угодий, которые чаще всего для выбирают выездного отдыха жители и гости города. С гражданами проводят подробный инструктаж по правилам пожарной безопасности в лесной местности, раздают тематические памятки и листовки. Главная цель этих надзорных и профилактических мероприятий – пресечь разведение в лесах костров и тем самым не допустить возникновения природных пожаров.

При самом высоком классе пожарной опасности посещение лесных массивов категорически запрещается. Пока комплекс погодных факторов ещё не спровоцировал пик пожароопасности, отдых в лесной зоне разрешён, но обязательным условием является соблюдение мер пожарной безопасности.

Природные пожары губительны для флоры и фауны территорий, оказавшихся на пути огненной стихии. Нередко экосистемы, существовавшие на обширных территориях до пожара, не восстановятся в своём первозданном виде уже никогда. Серьёзную угрозу огонь, охвативший лесополосу, может представлять примыкающим населённым пунктам, дачным кооперативам, а также отдельным постройкам, сооружениям и коммуникациям. По сухой траве и кронам деревьев, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния за короткое время.

Главное управление МЧС по городу Севастополю призывает всех жителей и гостей города-героя придерживаться следующих правил:

· убирайте сухую траву и мусор вокруг дома, но ни в коем случае не сжигайте их;

· не разводите костры в лесу и вблизи лесных массивов;

· соблюдайте особую осторожность при обращении с огнём – помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, могут стать причиной крупного пожара;

· в лесу непозволительно оставлять на освещаемых солнцем полянах стеклянные бутылки, банки, прозрачные осколки – они могут сработать, как зажигательные линзы;

· собираясь в лес на отдых или в турпоход, обязательно возьмите с собой топор, лопату, ведро или большой пластиковый пакет для воды, чтобы под рукой в случае беды были эти средства пожаротушения; если вы заметили огненные всполохи или дым где-то на открытой местности, примите все возможные меры, чтобы потушить возгорание;

· если пути к отступлению вам отрезало пламя, действуйте быстро и решительно: если поблизости есть водоем или даже лужа, окунитесь в воду, хотя бы смочите одежду и волосы водой, укутайте голову и нижнюю часть лица мокрым платком или любой другой влажной тканью – дышать придётся через неё – пригнувшись, бегите в наветренную сторону и, по возможности, параллельно фронту огня;

· не пытайтесь тушить самостоятельно вспыхнувшую высокую сухую траву, также не стоит бросаться в бой с пожаром, если его площадь слишком велика или стремительно разрастается – одолеть крупный пожар могут только профессионалы, срочно звоните в МЧС по телефону «101», сообщите координаты возгорания и в безопасном месте дождитесь приезда пожарных.