В Севастополе обезвредили подводную мину времён Великой Отечественной войны

В Севастополе обезвредили подводную мину времён Великой Отечественной войны

Военнослужащие отряда по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами (ПДСС) Черноморского флота (ЧФ) обезвредили подводную мину времён Великой Отечественной войны, обнаруженную на дне моря на рейде Севастополя на расстоянии 1000 метров от берега.

Опасная находка, предположительно являющаяся образцом корабельной якорной мины КБ-3 образца 1931 года, была сделана на глубине 15 метров специалистами отряда в ходе выполнения плановых мероприятий.

В связи с существующим риском детонации было принято решение об уничтожении мины способом дистанционного подрыва специальным зарядом.

В ходе мероприятия боевые пловцы вышли в море на противодиверсионном катере П-835, заняли назначенный район, обеспечили требования безопасности проведения подрывных работ и спустили под воду водолаза отряда для закладки подрывного заряда.

В итоге мина была успешно обезврежена. В проведении операции было задействовано около 10 военнослужащих отряда ПДСС. Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.