В Севастополе несовершеннолетние похитили у знакомого около полумиллиона рублей

В Севастополе несовершеннолетние похитили у знакомого около полумиллиона рублей

Прокуратурой Гагаринского района Севастополя утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух несовершеннолетних 2002 и 2003 года рождения, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на кражу, а также в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в период времени с 01.02.2019 по 22.05.2019, несовершеннолетние злоумышленники, узнав об имеющейся крупной сумме денег в квартире у их несовершеннолетнего знакомого, неоднократно приходили к нему в гости под различными предлогами. В момент нахождения в помещении один из преступников, уводил товарища в соседнюю комнату и отвлекал, а второй преступник в этот момент тайно похищал денежные средства. Таким образом, действуя по заранее обговоренному плану похитители вынесли из квартиры денежные средства на общую сумму не более 486 854 рублей.

Кроме того, введя в заблуждение потерпевшего о мнимой угрозе его жизни и здоровью несовершеннолетние злоумышленники завладели денежными средствами на сумму 50 тыс. руб.

Предварительное следствие проводилось СО по Гагаринскому району Севастополя ГСУ СК России по Республике Крым и Севастополю.

Материалы уголовного дела направлены в Гагаринский районный суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.