В Севастополе найдена неизвестная ранее часть древнего Херсонеса

В Севастополе найдена неизвестная ранее часть древнего Херсонеса

Неизвестную ранее часть древнего Херсонеса обнаружили сотрудники Комплексной Херсонесской археологической экспедиции на месте предполагаемого некрополя перед строительством музейного комплекса на территории воинских частей, прилегающих к музею «Херсоне Таврический». Участок, на котором, начиная с IV века до н.э., находился эллинистический некрополь, стал в V-VII веках городской свалкой, а в VIII-IX веках античные склепы были приспособлены под жилые и хозяйственные постройки. Предыдущие археологические исследования проводились на этой территории более 100 лет назад, в начале ХХ века.

«Мы впервые прикоснулись к неизученной части древнего города, которая была за укреплениями, за городской стеной, но в то же время была частью этого большого поселения. Вероятно, здесь селились (или скрывались) люди не очень высокого социального статуса. Ранее на основании старых раскопок мы знали лишь о существовании на этом участке некрополя, но археологов здесь не было более ста лет. Новые археологические материалы позволяют в корне изменить представления об исторической топографии загородной территории Херсонеса», – пояснил директор Института археологии РАН, академик Николай Макаров.

Исследования проводятся в рамках проекта «Создание историко-археологического парка «Херсонес-Таврический» на территориях, высвобождаемых Министерством обороны России, в границах буферных зон объекта Всемирного наследия «Древний город Херсонес и его хора» при финансово-административной поддержке фонда «Моя история», а также при активном содействии Правительства Севастополя. Для реализации проекта при поддержке Патриаршего совета по культуре и фонда «Моя история» была создана Комплексная Херсонесская археологическая экспедиция, в которую вошли три археологических отряда: Института археологии РАН под руководством Олега Шарова, Государственного Эрмитажа под руководством Виктора Мыца и Государственного историко-археологический музея-заповедника «Херсонес Таврический» под руководством Данилы Костромичева.

В Севастополе найдена неизвестная ранее часть древнего Херсонеса

Наиболее ранние сведения о существовании некрополя за пределами юго-восточной оборонительной линии стен Херсонеса, на территории так называемой Херсонесской балки относятся к 40-50-м годам XIX века. Археологи Фредерик Дюбуа де Монпере (1843) и Павел Беккер (1856) на своих картах указали на некрополь к югу от городских стен, состоящий в основном из склепов.

Первые раскопки некрополя были предприняты в 1891-1894 годах и были связаны с началом строительства артиллерийских батарей №12 и №13 береговой обороны Севастополя. Благодаря планам, составленным художником и архитектором музея М. И. Скубетовым в 1905 году, известно, что эти раскопки проводились за пределами крепостных стен, на западном склоне Херсонесской балки. В эти годы здесь, на загородном некрополе Херсонеса, были вскрыты сотни погребений. На протяжении 1908-1914 годов Р.Х. Лёпером здесь были обнаружены как вырубленные в скале склепы, так и грунтовые могилы римского и раннесредневекового времени. Но документация этих раскопок практически не сохранилась.

В Севастополе найдена неизвестная ранее часть древнего Херсонеса

Разведочные работы 2020 года впервые позволили приблизиться к реальной истории освоения северо-западного участка Херсонесской балки. Здесь сотрудниками Комплексной экспедиции был открыто 2 погребальных сооружения эпохи эллинизма, вырубленные в скале: склеп с длинным дромосом и могила с двумя подбоями. Еще два погребальных сооружения, также вырубленные в скале, сейчас находятся в процессе расчистки.

Полученные данные показывают, что, начиная с эллинистического (IV-III века до н.э.), и вплоть до позднеримского времени (III-IV века н.э.) на этом участке балки существовал действующий некрополь. Однако уже в ранневизантийское время (V-VII века.) прямо за стенами Херсонеса начинает формироваться долговременная городская свалка, постепенно перекрывшая слоем высотой до 7 метров более ранние античные захоронения. Примерно в VIII-IX веках склоны балки активно осваивают жители города. Поселившиеся здесь люди переоборудовали вырубленные в скале античные склепы под жилые и хозяйственные строения (например, в одной из отдельно стоящих каменных глыб был вырублен тарапан для отжима виноградного сока). Так, постепенно прямо под юго-западными стенами Херсонеса в IX-X веках сформировался участок с жилыми сооружениями в скальном грунте – своеобразный «пещерный город», который прекратил свое существование, как и Херсонес, в конце XIII века, когда город и его округа были сожжены монголами, и оставшиеся жители покинули его.

В Севастополе найдена неизвестная ранее часть древнего Херсонеса

На сегодняшний день археологи обнаружили 3 жилых комплекса: два помещения, вырубленные в скале и одно помещение в естественном гроте. Одна из жилых или хозяйственных построек была укреплена дополнительно каменной стеной высотой до 3 метров.

В Севастополе найдена неизвестная ранее часть древнего Херсонеса

Среди множества археологических находок, переданных на хранение в фонды Херсонесского музея – редкие и уникальные артефакты, в том числе золотой семиссий византийского императора Артавазда 742 года, восстановившего на время почитание икон в Империи, редкие моливдовулы, бронзовые и серебряные византийские монеты VIII-IX веков, славянская серьга–лунница IX века, многочисленные медные литые херсонесские монеты IX-X веков от Василия I до Романа I, бронзовые перстни, светильники, терракоты, клейменые амфоры для вина херсонесского, родосского и синопского производства. Большую коллекцию составляют краснолаковая и чернолаковая античная посуда, белоглиняная поливная посуда константинопольского производства, изделия из кости, металла, бусы и украшения. Основная часть находок передана на реставрацию в Государственный историко-археологический музей-заповедника «Херсонес Таврический».

«Сейчас научно-исследовательские работы продолжаются. Археологическими разведками пока не затронута интереснейшая территория в южной части тальвега Херсонесской балки, и можно с уверенностью прогнозировать, что до окончания работ будет сделано еще немало новых и неожиданных открытий», – отметил руководитель археологических работ Олег Шаров.

Об этом сообщают в отделе развития Государственного музея-заповедника “Херсонес Таврический”.