В Севастополе курсанты школы водолазов приняли присягу

Сегодня, 1 февраля, на территории Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» прошел торжественный ритуал приведения к Военной присяге курсантов Учебного центра подготовки военных спасателей и водолазных специалистов ВМФ Севастополя.

На торжественное мероприятие приехали более 800 человек из разных регионов страны: родители, родственники и близкие военнослужащих.

В Севастополе курсанты школы водолазов приняли присягу

В Севастополе курсанты школы водолазов приняли присягу

Церемония поведения к Военной присяге традиционно началась с построения личного состава и выноса Государственного флага Российской Федерации. Поздравить курсантов со знаменательным в их жизни событием пришли председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова, клирик Свято-Владимирского кафедрального собора протоиерей Стефан Сломчинский и председатель Совета ветеранов воинских частей капитан I ранга в отставке Владимир Алексеевич Попов. Они пожелали военнослужащим быть верными Военной присяге, добросовестно, честно и ответственно выполнять свои обязанности и продолжать славные воинские традиции Российской армии.

В Севастополе курсанты школы водолазов приняли присягу

С напутственными словами к курсантам выступила директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова: «Дорогие курсанты! Стало хорошей доброй традицией в стенах Древнего Херсонеса, Древней Корсуни, возле Свято-Владимирского собора проводить торжественную церемонию приведения к Военной присяге. Я от всей души и от имени всего музейного сообщества нашего города поздравляю Вас с этим знаменательным днем. Служите достойно, помните, что на вас смотрят матери и отцы, ваши близкие и родные. На вас смотрит вся наша великая страна», – отметила Елена Морозова. Она пожелала молодым солдатам достижений, побед личных и командных, а также с честью и достоинством выполнять служебный воинский долг перед народом.

От имени Законодательного Собрания города Севастополя поздравить курсантов со ключевым в их жизни событием пришел Владимир Немцев. «Для вас, уважаемые курсанты, сегодня важный торжественный день. Сегодня вы впервые произнесли слова Военной присяги. Сегодня на глазах своих близких, на глазах своих боевых товарищей вы стали матросами, а, закончив обучение, вы станете специалистами водолазного дела. Знаменательно, что присягу вы приносите в знаковом и святом для Севастополя и всей России месте – в месте, где крестилась Русь, у стен Свято-Владимирского собора в Херсонесе, у стен, где насмерть стояли защитники двух оборон Севастополя», – сказал Владимир Немцев. Он также выразил уверенность, что курсанты станут достойными приемниками многих поколений защитников великой России и пожелал им сохранить и преумножить славные традиции Военно-Морского Флота и российских водолазов.

В Севастополе курсанты школы водолазов приняли присягу

Военная присяга с давних времён является торжественным обещанием, клятвой, даваемой гражданином, вступающим в ряды Вооружённых сил, когда им берутся на себя высокие обязательства в верности своему Отечеству.

В Севастополе курсанты школы водолазов приняли присягу

Сегодня в одном строю в стенах «Херсонеса Таврического» стояли представители республик Татарстан и Крыма, Ростовской, Астраханской и Московской областей; а также города федерального значения Севастополь. В присутствии родных и близких, каждый из 150 курсантов с оружием в руках присягнул на верность своей Родине, достойно исполнять свой воинский долг, и мужественно защищать свободу и независимость России.

Об этом сообщают в отделе развития Государственного музея-заповедника “Херсонес Таврический”.