В Севастополе будут судить владельца интернет-наркомаркета

В пресс-службе УМВД России по Севастополю сообщают, что завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении организатора преступной группы, обвиняемого в покушении на хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконном хранении огнестрельного оружия.

Следователями установлено, что в мае прошлого года 40-летний житель Севастополя, являясь потребителем наркотических средств и зная алгоритмы сбыта запрещённых веществ в теневом сегменте Интернета, с целью незаконного заработка решил создать организованную преступную группу, которая под его руководством должна была осуществлять сбыт различных наркотиков на территории Крымского полуострова.

С целью реализации преступной схемы мужчина арендовал на одном из интернет-ресурсов в так называемом даркнете онлайн-площадку для интернет-магазина, придумал ему название и разработал логотип для привлечения внимания потенциальных клиентов. На виртуальной витрине наркомаркета он разместил информацию о видах реализуемых наркотиков, их дозах, ценах, а также о способе оплаты. Кроме того, для обеспечения наркоторговли злоумышленник разместил объявление о приёме на работу в интернет-магазин персонала – «наркокурьеров». Под его контролем они должны были забирать из тайников оптовые партии наркотиков, фасовать на разовые дозы, делать тайниковые закладки и сообщать ему месторасположение для дальнейшей реализации покупателям.

За несколько месяцев организатор вовлёк в преступную деятельность четырёх соучастников – двух севастопольцев и двух крымчан в возрасте от 32 до 43 лет, и бесконтактным способом приобрёл оптовую партию наркотиков для последующей розничной реализации.

В августе 2021 года преступная деятельность организованной группы была пресечена, организатор наркомаркета и его подельники задержаны. В результате проведённых обысков по местам проживания фигурантов, а также в специально оборудованных тайниках обнаружены и изъяты подготовленные к продаже наркотики в крупном размере – метадон, гашиш и марихуана. Также по месту жительства организатора преступной группы изъят сигнальный пистолет иностранного производства, переделанный кустарным способом для стрельбы боевыми патронами.

В ходе предварительного следствия организатору было предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса, доказана его причастность к 9 эпизодам преступной деятельности.

Материалы уголовного дела в отношении организатора преступной группы с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением будут направлены в суд для рассмотрения по существу. Уголовные дела в отношении остальных участников преступной схемы уже находятся в суде.