В Санкт-Петербурге спустили на воду научно-исследовательское судно для СевГУ

В Санкт-Петербурге спустили на воду научно-исследовательское судно для СевГУ

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев рассказал в социальных сетях, что сегодня в Санкт-Петербурге спустили на воду «Пионер-М» – научно-исследовательское судно, которое появилось благодаря Севастопольскому университету (СевГУ).

«Пионер-М» – межвузовский молодежный проект. Пять лет назад по инициативе СевГУ был объявлен конкурс «Я буду строить корабли!». Нужно было создать концепт будущего научно-исследовательского судна, которое будет изучать прибрежные морские воды — искать затонувшие корабли, исследовать акваторию и следить за экологической обстановкой.

За всю новейшую историю России впервые на воду спустили судно, разработанное по концепции студенческого коллектива.

«Горжусь тем, что Севастополь принимал в этом проекте самое активное участие! Благодарен Агентству стратегических инициатив и ОСК за участие в проекте в течение всего периода проектирования и строительства», — написал губернатор города.

В следующем году «Пионер-М» войдет в состав научно-исследовательских судов Министерства науки и высшего образования России и начнет участвовать в экспедиционных исследованиях. В прибрежных водах Черного моря судно займется морской археологией и гидробиологией.