В прокуратуре Севастополя состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов

В прокуратуре Севастополя состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов

В прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Марка Большедворского состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов города.

Рассмотрены вопросы состояния законности в деятельности органов власти, местного самоуправления и правоохранительных органов по профилактике, пресечению и раскрытию преступлений на территории города Севастополя в первом полугодии 2020 года, а также состояния законности и эффективности мер, принимаемых в целях противодействия правонарушениям и преступлениям в миграционной сфере и преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства и в отношении их и противодействия таким преступлениям.

В прокуратуре Севастополя состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов

В заседании приняли участие члены Координационного совещания – руководители правоохранительных органов города, руководители подразделений правоохранительных органов города, представители органов государственной власти, реализующих полномочия в обсуждаемой сфере, заместители прокурора города, начальники подразделений аппарата прокуратуры города, старшие помощники прокурора города, прокуроры районного уровня, их заместители и работники, ответственные за направление деятельности.

К присутствующим со вступительным словом обратился прокурор Севастополя Марк Большедворский.

По вопросу внесения изменений в Регламент Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Севастополя выступила старший помощник прокурора города по организационным вопросам и контролю исполнения Екатерина Прокопенко.

С основным докладом по второму вопросу выступил заместитель прокурора города Виктор Левченко. Он отметил, что в Севастополе остаются доминирующими преступные посягательства имущественного характера, среди которых наиболее распространены кражи чужого имущества и мошенничество.

Кроме того, в первом полугодии 2020 года зарегистрировано 241 преступление, совершенное с использованием сети «Интернет», 128 с использованием мобильной связи, 29 краж с банковских карт.

Всего в сфере информационно-телекоммуникационных технологий совершено 393 преступления, из которых большинство – мошенничество (289), кражи (50) и сбыт наркотических средств (17).

В заключение своего доклада Виктор Левченко отметил, что эффективность работы по профилактике правонарушений будет намного выше при совместной реализации усилий правоохранительных органов, органов власти и местного самоуправления города.

С информациями по заявленной теме также выступили исполняющий обязанности директора Департамента общественной безопасности города Севастополя Алексей Краснокутский, начальник отдела охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления УМВД России по городу Севастополю Сергей Хатунцев, начальник СУ УМВД России по городу Севастополю Дмитрий Костюк и руководитель ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Крым и городу Севастополю Юлия Степаненко.

О состоянии законности и эффективности мер, принимаемых в целях противодействия правонарушениям и преступлениям в миграционной сфере и преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства и в отношении их и противодействия таким преступлениям рассказал заместитель прокурора города Игорь Емельянов.

Он отметил, что в Севастополе официально проживает около 450 тысяч человек, из которых около 14 тысяч иностранные граждане. На миграционный учет в первом полугодии поставлено более 7,2 тыс. человек, снято с учета более 5,4 тыс., выдано 517 патентов на трудовую деятельность.

В текущем году отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений в сфере миграционных правоотношений.

Одним из факторов преступлений, совершенных иностранными гражданами, является распространенность случаев незаконного привлечения их к трудовой деятельности.

Проведенными прокурорами с привлечением специалистов УВМ проверками выявлены факты привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан в отсутствие необходимых разрешительных документов. Во всех случаях виновные лица привлечены к административной ответственности.

Всего в 2019 — 2020 годах в ходе надзорных проверок в сфере миграции прокурорами выявлено более 100 нарушений, принесен 21 протест, внесено 21 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 26 лиц, в суд предъявлено 10 исков, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 14 лиц, по направленным 6 постановлениям в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ возбуждены уголовные дела.

В заключение доклада Игорь Емельянов отметил необходимость принятия комплекса дополнительных мер по профилактике и пресечению правонарушений в сфере миграционных правоотношений.

С информациями также выступили начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по городу Севастополю Марина Протасова и начальник отдела Службы в городе Севастополе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю Игорь Бондарев.

В заключительном слове прокурор города Севастополя Марк Большедворский отметил необходимость активизации профилактической работы для предотвращения совершения преступлений, а также координации действий правоохранительных органов, представителей исполнительной власти и органов местного самоуправления.

В ходе конструктивного обсуждения проблемных вопросов выработаны конкретные меры по их устранению, а поступившие предложения и инициативы заложены в основу механизма более качественного взаимодействия всех участников Координационного совещания.

Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.