В Новороссийске прошла первая групповая тренировка пролета авиации запланированного на День Победы

В Новороссийске прошла первая групповая тренировка пролета авиации запланированного на День Победы

В небе над городом-героем Новороссийском прошла первая групповая тренировка демонстрационного пролёта авиации Южного военного округа (ЮВО), который запланирован на 9 мая в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие 6 вертолётов Ми-8АМТШ «Терминатор», Ми-28 и Ка-52 «Аллигатор», а также 2 штурмовика Су-25СМ и 2 многофункциональных истребителя Су-30СМ.

В ходе тренировочных полётов экипажи отработали пилотирование самолётов и вертолётов в парах и звеньях, а также выход в район мемориала «Малая земля» в заданное время.

Для вертолётов установлен пролёт на высоте 150 метров со скоростью 250 км/ч, для самолётов на высоте до 250 метров со скоростью 600 км/ч.

9 мая авиагруппа совершит пролёт над Новороссийском в честь 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Всего более 200 самолетов и вертолетов ЮВО будет задействовано в демонстрационных пролётах авиации в 12 городах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В их числе 56 самолётов и вертолётов Морской авиации и ПВО Черноморского флота (ЧФ) совместно с авиацией ЮВО примут участие в воздушной части Парада в честь Победы в Великой Отечественной войне в небе над городами-героями Севастополь, Новороссийск и Керчь.

Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.