В МЧС предупреждают об угрозе, которую несут взрывоопасные предметы времен ВОВ

В МЧС предупреждают об угрозе, которую несут взрывоопасные предметы времен ВОВ

Севастопольская земля до сих пор хранит в себе множество взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной Войны (ВОВ), которые могут представлять опасность для всех, кто их обнаружит.

Специалисты МЧС России по Севастополю отрабатывают заявки от населения, поступающие по номеру «101»: выезжают на место обнаружения боеприпасов и принимают меры по их обезвреживанию. Всего с начала текущего года севастопольские деминеры МЧС России осуществили 366 выездов, при этом обезвредили 1881 единицу взрывоопасных предметов, из них 36 авиабомб, 17 из которых были уничтожены в черте города Севастополя.

Для того чтобы избежать опасных ситуаций, пиротехники Главного управление МЧС России по Севастополю обращаются ко всем жителям и гостям города!

При обнаружении подозрительных предметов, а тем более взрывоопасных, сообщайте об этом в службу спасения МЧС России по телефону в Севастополе – «101».

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ приближайтесь и, тем более, НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ к взрывоопасным предметам – даже небольшое осыпание земли или случайно упавший камень могут привести к детонации;

— не производите над боеприпасом никаких действий, не воздействуйте на него огнем, механическим или химическим способом;

— при обнаружении взрывоопасного предмета во время проведения земляных работ, немедленно их приостановите;

— до прибытия специалистов установите предупредительные знаки или ограждение из подручных материалов и предупредите об опасности окружающих.

Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.