В МЧС по Севастополю подвели итоги реагирования подразделений за октябрь

В чрезвычайном ведомстве Севастополя подвели итоги реагирования подразделений за октябрь 2020 года. О результатах деятельности пожарных и спасателей региона рассказал начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю полковник внутренней службы Сергей Куртуков. Он отметил, что в отчётный период на территории региона чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано, однако случилось одно социально значимое происшествие, связанное с обнаружением авиабомбы SD-50 в районе Перекомского переулка. Операцию по её извлечению из скалы в зоне плотной частной застройки, транспортировке и ликвидации успешно выполнили пиротехники Специализированного отряда Главного управления с привлечением сил территориальной подсистемы РСЧС.

«Всего в октябре подразделения задействовались по предназначению 558 раз, из которых 76 раз привлекались для ликвидации пожаров. Спасено на пожарах 6 человек, в том числе 3 ребёнка. В акватории Севастополя случилось одно происшествие, спасено 4 человека. Пять происшествий было в горнолесной местности – спасено 14 человек. 38 раз подразделения привлекались для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Спасли 16 человек, в числе которых 1 ребёнок», – озвучил цифры и факты Сергей Куртуков.

Один раз на территории Севастополя прогнозировались неблагоприятные погодные явления – что оправдалось частично. Опасной метеорологической ситуации не фиксировалось в отчётном периоде и не предвидится в течение ноября. Органы управления, силы и средства Главного управления МЧС России по городу Севастополю готовы к реагированию на любые происшествия.

«Хотелось бы обратить внимание жителей и гостей города, что при планировании мероприятий, связанных с повседневным перемещением в границах региона либо по другим субъектам Российской Федерации, при подготовке к командировкам, поездкам, походам и даже прогулкам рекомендуется обращаться к разделу «Атлас рисков» на сайте МСЧ России. Там можно почерпнуть информацию о том, какие угрозы и опасности прогнозируются на выбранном маршруте. Этот раздел доступен в том числе и в мобильном приложении, разработанном МЧС России, если вы скачаете и установите его на своё мобильное устройство», – заключил Сергей Куртуков.

Приложение, которое так и называется «МЧС России» также поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при ЧС, определить геолокацию и поделиться ею и даже вызвать службу спасения в один клик. Сервис доступен для скачивания на известных интернет-платформах.

Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.