В Крыму выявлен первый случай «омикрона»

В Крыму выявлен первый случай «омикрона»

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил в соцсетях о том, что в Республике зарегистрирован первый случай заболевания омикрон-штаммом коронавируса. Также он рассказал о предпринимаемых мерах по защите от него.

Предлагаем вам полный текст данного сообщения:

На территории Республики Крым зарегистрирован первый случай заболевания омикрон-штаммом коронавируса.

В связи с этим правительством Республики Крым приняты упреждающие меры организационного характера: ужесточение масочного режима на территории всех без исключения государственных учреждений, запрет на проведение массовых мероприятий, включая совещания численностью более 3 человек в малых залах, а также проработка инструкций, которые помогут должностным лицам в рамках своей зоны ответственности принимать тот или иной перечень мер, необходимый в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждый конкретный момент. Кроме того, во избежание лишних вопросов и ненужных толкований крымчане должны знать, при достижении каких параметров будут приниматься следующие ограничительные меры. Призываю коллег осознавать необходимость жесточайших мер контроля на подведомственной вам территории и в случае выявления заболевшего – принимать активные меры, которые позволят стабилизировать ситуацию.

Вся необходимая информация будет опубликована на сайте Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю, а также на сайте Министерства здравоохранения Республики Крым.

При этом напоминаю всем крымчанам и гостям нашей республики: здоровье и благополучие каждого из нас напрямую зависит от дисциплины. Если мы будем соблюдать все необходимые меры безопасности, это поможет значительно снизить риск заболевания новой коронавирусной инфекцией. Это не наш каприз, а конкретный алгоритм, который диктуется не желанием властей, а научными данными об этом заболевании.

В свою очередь, Министерство здравоохранения Республики Крым мобилизует все усилия, включая поддержку депутатского корпуса и волонтеров, для укрепления амбулаторного звена, на который приходится основной удар. Все бригады скорой помощи, которые приезжают на вызов, должны иметь с собой экспресс-тест для скорейшего выявления заболевания коронавирусной инфекцией. Медицинские организации имеют все необходимые средства для приобретения средств индивидуальной защиты.