В Крыму вынесен приговор об угоне судна и похищении его экипажа

Верховный Суд Республики Крым вынес приговор по уголовному делу в отношении двух мужчин. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

Установлено, что в марте 2018 года обвиняемые, являясь мичманом и капитаном 3 ранга Государственной пограничной службы Украины, совместно с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на корабле морской охраны специального назначения «Оникс» вошли в акваторию Азовского моря.

Обнаружив российское рыболовное судно, они пришвартовались к нему, изъяли судовые документы и документы членов экипажа, после чего осуществили его захват с находящимся на нем экипажем. В дальнейшем осужденные, а также иные соучастники осуществили незаконное конвоирование захваченного судна в Бердянский морской торговый порт.

На судне находились капитан и девять членов экипажа, которые удерживались подсудимыми.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил мужчин к 17 годам лишения свободы каждого с отбыванием первых 3 лет в тюрьме и оставшегося срока в исправительной колонии строгого режима.