В Крыму уже отдохнули больше 5 миллионов туристов

В Крыму уже отдохнули больше 5 миллионов туристов

По данным Министерства курортов и туризма Республики Крым, за 7 месяцев 2021 года турпоток в Крым составил 5 миллионов 67 тысяч туристов, что на 27% выше уровня аналогичного периода 2019 года. Из общего турпотока за январь-июль 2021 года 60% туристов прибыли по Крымскому мосту на автомобилях и автобусах, 32% — авиасообщением, 8% — по железной дороге.

Только за два летних месяца, в июне – июле, в республике отдохнули свыше 3 миллионов туристов, что в 2 раза больше, чем за тот же период 2020 года, и на 13% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

В июле в Республике Крым принимали гостей более 1 тысячи отелей и санаториев общей вместимостью более 155 тысяч мест. Средняя загрузка работающих средств размещения превысила 82%, в отдельных регионах более 90- 95%, тогда как в 2019 году объекты в среднем в этот период были загружены на 76%.

По данным Управления ФНС по Республике Крым, за 6 месяцев 2021 года прямые налоговые поступления в бюджет от туристской отрасли составили свыше 2 миллиардов рублей, что на 54,9% больше суммы налоговых поступлений, поступивших за аналогичный период 2020 года.

«Впереди еще один ответственный месяц летнего сезона, и в августе по моему поручению продолжается усиленный ежедневный мониторинг всех средств размещения и объектов туристической инфраструктуры лично министром курортов и туризма Вадимом Александровичем Волченко, Министерством курортов и туризма РК, администрациями городов и районов.

Прежде всего, это мониторинговые выезды на предмет соблюдения требований Роспотребнадзора, которые продолжаются с 1 июня 2020 года и уже показали свою эффективность. На данный момент никаких серьезных нарушений и всплесков новой коронавирусной инфекции в отелях и санаториях не произошло благодаря слаженной и серьёзной работе туристической отрасли и органов власти. Тем не менее, мониторинг будет усилен, так самым важным в этом сезоне остаётся безопасность наших гостей и жителей республики», — сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Также продолжается вакцинация сотрудников отелей и санаториев, в ряде средствах размещения она уже превысила 60%, а в некоторых даже 100% персонала.