В Крыму состоялось первое заседание группы по профилактике коррупции

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил в соцсетях, что сегодня состоялось первое заседание рабочей группы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в государственных унитарных предприятиях Республики. Цель ее создания – обеспечение реализации государственной антикоррупционной республиканской политики противодействия коррупции, повышение эффективности профилактических мер, направленных на выявление и устранение обстоятельств, способствующих коррупционным и иным правонарушениям.

«Перед нами стоит важная задача – не допускать вымогательство денег у граждан за оказание услуг по всем без исключения направлениям. К сожалению, на данный момент ситуация обстоит таким образом, что значительную часть вопросов можно решить только при условии личной «благодарности.

Комитет по противодействию коррупции Республики Крым проработал ряд предложений, которые усилят роль руководителей служб безопасности, предоставят им более широкие полномочий, сделав менее зависимыми от руководителей ГУПов. Кроме того, идет активная работа по формированию прозрачной рабочей среды в государственных предприятиях, что позволит исключить возможность вымогательства денег у граждан.

Выражаю уверенность, что создание и деятельность рабочей группы станет эффективным инструментарием противодействия коррупции в государственных унитарных предприятиях республики и наша совместная работа позволит минимизировать возможные коррупционные риски в финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций», — написал Сергей Аксенов.

Видео: управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым