В Крыму пресечена незаконная деятельность запрещенной экстремистской организации

В результате проведенной межведомственной спецоперации сотрудниками МВД, ФСБ и Росгвардии пресечена деятельность одной из крупнейших ячеек запрещенной в России экстремистской организации «Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России».

Экстремистская организация действовала на полуострове Крым с 2017 года. В результате проведенных мероприятий оперативниками задержаны участники запрещенного религиозного объединения.

Несмотря на методы конспирации, используемые злоумышленниками, оперативники вычислили, что участники запрещенной организации проводили пропагандистские собрания на территории города Симферополя и Симферопольского района, продолжали вербовать людей в секту, осуществляли сбор и расходование денежных средств.

На собраниях изучались и обсуждались тексты и религиозные положения «Свидетели Иеговы», распространялась запрещенная литература, провозглашалась исключительность и превосходство данного вероучения над другими традиционными религиями. Для проведения скрытых онлайн собраний и изучения запрещенной литературы участники организации использовали закрытые иностранные приложения, в том числе запрещенные на территории России.

Согласно оперативным данным, участники руководствовались инструкциями, разработанными вышестоящими руководителями, в том числе находящимися за границей. По месту жительства возможных фигурантов одновременно проведены 20 обысков, в ходе которых изъяты денежные средства, компьютерная техника, мобильные телефоны, запрещенная литература, записные книжки с черновыми записями, подтверждающими деятельность экстремистской организации, квитанции об оплате. Кроме того, оперативниками обнаружены инструкции по заманиванию новых адептов и памятки, разработанные на случай общения с правоохранителями.

В настоящее время сотрудники полиции продолжают мероприятия по установлению и задержанию иных лиц, причастных к незаконной деятельности запрещенного религиозного объединения. Об этом сообщают в пресс-службе МВД по Республике Крым.

Напомним, 20 апреля 2017 года по решению Верховного суда России религиозное объединение «Свидетели Иеговы» было признано экстремистской организацией и запрещено на территории страны.