В Крыму фиксируется рекордный рост турпотока

В Крыму фиксируется рекордный рост турпотока

Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал в соцсетях о том, как на полуострове проходит туристический сезон:

«В этом году мы фиксируем рекордный рост турпотока в Крым. По итогам первого полугодия турпоток вырос на 49% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (примечание от редакции: 2020 не учитывается из-за пандемии) — до 3 миллионов 289,2 тысяч туристов.

В первый месяц этого лета в Крыму отдохнули более 1 миллиона 330 тысяч гостей, что на 43% больше, чем в июне 2019 года. 60% отдыхающих прибыли по Крымскому мосту на автомобилях и автобусах, 32% — авиасообщением; 8% — по железной дороге.

Средняя загрузка работающих средств размещения в июне 2021 года превысила 80%. В отдельных регионах этот показатель превышает 90-95%. Для сравнения: в 2019 году объекты в этот период были загружены в среднем на 68%.

На фоне высоких показателей турпотока на первый план выходит соблюдение требований Роспотребнадзора во всех сферах, связанных с туризмом. Это, прежде всего, общепит, транспорт, отели, санатории. Мониторинг соблюдения этих требований ведется в ежедневном режиме. Сотрудники турсферы проходят вакцинацию усиленными темпами.

Просим гостей Крыма соблюдать все ограничения, действующие в республике, – масочный режим, социальное дистанцирование, меры дезинфекции, — и быть внимательными к просьбам представителей бизнеса и требованиям, действующим на территории объектов.

В курортных городах для гостей и жителей полуострова развернуты мобильные пункты вакцинации. Для обеспечения безопасного отдыха действуют особые предписания предприятиям, оказывающим услуги по санаторно-курортному лечению, отдыху и оздоровлению детей. В ряде регионов Крыма введены более жесткие ограничения. Наша общая задача — не допустить ухудшения эпидобстановки и всеобщего локдауна».