В Керчи завершено расследование уголовных дело серии краж из автомобилей

В пресс-службе МВД по Республике Крым сообщают, что Керчи завершено расследование уголовных дел, возбужденных в отношении 31-летнего ранее судимого местного жителя, обвиняемого в совершении серии краж из автомобилей.

По версии следствия, мужчина в ночное время взламывал транспортные средства, не оборудованные сигнализацией, проникал в салон и забирал ценные вещи. Общая сумма причиненного ущерба потерпевшим составила 95 тысяч рублей.

Злоумышленник свою вину признал и пояснил, что, прогуливаясь по городу, он зашел в один из дворов, где напротив подъезда увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ-2102». Так как машина была без сигнализации, а на улице людей не было, у него возник умысел вскрыть транспортное средство и при наличии в нем чего-либо ценного — похитить. Мужчина вскрыл металлическим предметом переднюю пассажирскую дверь автомобиля, проник в салон, в котором обнаружил оставленные удочку, сабельную пилу и хозяйственный нож в ножнах. Забрав находку, мужчина скрылся.

Через несколько дней фигурант повторил сценарий ранее совершенной кражи. Только в этот раз проник в салон автомобиля «ВАЗ-21213» путем разбития стекла задней двери. Как он пояснил, проходя мимо припаркованного автомобиля, он увидел на заднем сиденье трюковый велосипед. Желая использовать находку в личных целях, злоумышленник проник в автомобиль, забрал велосипед и скрылся с места преступления.

В ходе следствия выяснилось, что часть похищенного имущества мужчина оставил себе, остальное – подарил знакомому, которому не было известно о том, что имущество было добыто преступным путем.

В настоящее время похищенное изъято и возвращено законным владельцам. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.